"Газ Украины" советует гражданам обращаться в суд

15 авг, 15:25

Руководители предприятий теплокоммунэнерго в некоторых регионах Украины совершают хищения средств, которые эти предприятия получают от населения в качестве оплаты за горячее водоснабжение и тепло. Об этом сообщили в пресс-службе ДК "Газ Украины".

В сообщении отмечается, что больше трети денег, оплаченных населением за горячее водоснабжение, остается на счетах предприятий ТКЭ-должников Днепропетровщины, Харьковщины, Херсона и частично Донбасса и не направляются ими в ДК "Газ Украины" для проведения расчетов за потребленный газ.

Следствием незаконных действий руководителей теплокоммунэнерго становится ограничение газоснабжения в отмеченных регионах. Это приводит к вынужденному отключению в населенных пунктах горячей воды. Последующий рост задолженности приведет к длительному ограничению поставок газа и, соответственно, к еще большему ухудшению качества коммунальных услуг, которые предоставляются населению.

"ДК "Газ Украины" требует от предприятий теплокоммунэнерго прекратить хищение средств, полученных от населения, и погасить долги за газ", - сказано в сообщении.

ДК "Газ Украины" также будет проводить информационно-разъяснительную работу среди населения. Ответственность за незаконные действия относительно сознательного ухудшения качества коммунальных услуг будут нести именно местные руководители теплокоммунэнерго. В случае прекращения снабжения горячей воды при добросовестной и своевременной оплате потребители имеют полное право требовать от предприятий теплокоммунэнерго возмещения стоимости фактически не предоставленных услуг. Также ДК "Газ Украины" призывает добросовестных граждан обращаться в суд для взыскания компенсации за нанесенный предприятиями теплокоммунэнерго моральный вред.

Оперативный мониторинг ДК "Газ Украины" свидетельствует, что подавляющее большинство жителей Днепропетровской, Харьковской, Херсонской и Донецкой областей своевременно и добросовестно платят за коммунальные услуги, в т.ч. за горячее водоснабжение. Средний уровень оплаты населением данных услуг в Украине составляет 92%.

Уровень расчетов населения с предприятиями теплокоммунэнерго за снабжением теплом и горячей водой в Днепропетровской области в первом полугодии составляет 100,2%, Херсонской области - 82,3%, Харьковской области - 92%. В то же время, уровень расчетов предприятий ТКЭ Днепропетровщины с ДК "Газ Украины" составляет лишь 54% (разница с уровнем расчетов населения за тепло и горячую воду - 46,2%), Херсонской области - 43% (39,3%), Харьковской области - 70% (22%). Средства, которые составляют разницу между этими показателями, незаконно оседают в карманах руководителей теплокоммунэнерго.

Общая задолженность предприятий теплокоммунэнерго перед ДК "Газ Украины" с начала 2007 года составляет свыше 870 млн грн. (уровень расчетов - 77%). 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71022.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua