Кыргызстан намерен провести газопровод в Китай через свою территорию

15 авг, 15:31

Кыргызстан надеется, что газопровод Туркмения-Китай пройдет через территорию республики.

Такое пожелание высказал премьер-министр Кыргызстана Алмаз Атамбаев во время переговоров с находящимся в Бишкеке с государственным визитом председателем КНР Ху Цзиньтао. Изначально идея строительства этого стратегического газопровода инициирована КНР. О реакции китайской стороны на предложение кыргызского премьера пока не сообщается, пишут Вести.

"Пока это только наше желание, но я надеюсь, что этот проект будет рассмотрен", - заявил Атамбаев журналистам по окончании переговоров с китайским лидером в среду. Прокладка газопровода из Туркмении в Китай через территорию Кыргызстана позволит республике не зависеть только от одного поставщика газа, которым на сегодняшний день для республики является соседний Узбекистан, отметил глава киргизского кабинета министров. По его словам, идея сооружения газопровода Туркменистан-КНР высказывается китайской стороной.

"Кыргызстан мог бы воспользоваться представившейся возможностью, чтобы добиться проведения части его участка через нашу территорию", - сказал Атамбаев.

Кроме того, стороны на встрече обсудили вопрос строительства железнодорожной магистрали Китай- Кыргызстан-Узбекистан, разговоры о которой ведутся уже несколько лет. Эта магистраль, большая часть которой пройдет через высокогорные перевалы, предоставит странам Центральной Азии выход к морю. Общая стоимость проекта, который призван связать пути сообщения Европы и Азии составит не менее 2 миллиардов долларов.

"Китайская сторона поддержала строительство железной дороги и сообщила, что такой проект есть в планах правительства Китая", - сообщил Атамбаев. Китайский лидер прибыл в Бишкек накануне. Он провел также встречи с президентом Киргизии Курманбеком Бакиевым и спикером парламента Маратом Султановым. По окончании государственного визита, 16 августа, Ху Цзиньтао примет участие в работе бишкекского саммита ШОС.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71023.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua