ОБЗОР: Новозеландский доллар упал до 5-месячного минимума

16 авг, 08:28

ВЕЛЛИНГТОН, 16 августа. Новозеландский доллар упал до самого низкого уровня за пять месяцев, причем это было самое значительное однодневное падение за несколько лет. Понижательное давление на новозеландский доллар оказало снижение фондовых индексов в Азии в ответ на усиливающийся кризис на мировом рынке кредитования.

По словам трейдеров, курс новозеландского доллара по-прежнему будет зависеть от ситуации на мировых рынках.

Алекс Синтон, старший трейдер ANZ Bank, отметил, что напряженная обстановка на мировом рынке и усилившаяся волатильность предрекает дальнейшее падение новозеландской валюты.

"Индекс VIX /отражающий степень волатильности на рынке/ закрылся выше 30 впервые с 2003 года, а это означает, что новозеландский доллар будет испытывать давление", - сказал Синтон.

Пара новозеландский доллар/доллар США открылась на отметке 0,7162 и затем упала почти на 5% до внутридневного минимума 0,6825. Это самый низкий уровень с 8 марта. Снижение новозеландского доллара на сессии в четверг стало самым значительным за несколько лет и напомнило резкое падение в 1998 году во время финансового кризиса в Азии, говорят трейдеры.

После этого паре удалось вырасти выше 0,6900, так как на некоторые рынки в Азии получили поддержку благодаря покупкам на низких уровнях. Тем не менее, новозеландский доллар остается в нисходящем тренде, говорят трейдеры, отмечая, что ликвидация позиций, открытых в рамках торговли на разнице между процентными ставками с использованием японской иены, продолжается.

Падение новозеландского доллара и резкий рост ставок на денежном рынке побудили руководство Резервного банка Новой Зеландии выступить с заявлением, в котором говорится о том, что центральный банк готов предоставить рынку дополнительную ликвидность в случае необходимости.

Пара новозеландский доллар/доллар США подешевела на 16% по сравнению с 25-летним максимумом 0,8110, достигнутым в июле. По мнению Синтона, пара может нацелиться на 0,6750.

Пара новозеландский доллар/иена в конце сессии торговалась по 80,25 против 83,92 в среду. В ходе сессии пара упала до 21-недельного минимума 79,01.

Ранее в четверг министр финансов Новой Зеландии Майкл Каллен заявил, что курс новозеландского доллара остается гораздо выше справедливого уровня, несмотря на его значительное падение в течение прошедшей недели. Эти комментарии оказали дополнительное понижательное давление на новозеландскую валюту.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71110.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua