Украина нуждается в Программе снижения газопотребления с учетом мировой тенденции к росту цен на газ – Лановой

16 авг, 09:35

С учетом мировой тенденции к росту цен на газ, Украина нуждается в Программе снижения газопотребления.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение сегодня в беседе с журналистами высказал доктор экономических наук, член блока «Наша Украина – Народная Самооборона» Владимир ЛАНОВОЙ.

«У нас должна быть безотлагательная, мощная программа снижения газопотребления. Нам не нужно потреблять 70 млрд. кубометров газа, что является третьим показателем в мире» - сказал В.ЛАНОВОЙ.

Он назвал сегодняшнее состояние энергетики раковой опухолью украинской экономики, которая окажет негативное влияние на ее развитие в ближайшие несколько лет.

Учитывая это, В.ЛАНОВОЙ считает, что украинским предприятиям нужно в срочном порядке переходить на использование технологий, обеспечивающих газосбережение и снижение энергоемкости.

Также В.ЛАНОВОЙ отметил, что на развитие экономики оказывает существенное влияние не только цена газа, но и ее стабильность. «Если Россия будет политически устанавливать цены (цены на газ), то с ней тяжело будет работать», - сказал В.ЛАНОВОЙ.

Он подчеркнул, что позитивное развитие экономики достигается при стабильности договоренностей, в том числе относительно цены на газ, и экономики выиграет, если цена на газ «не будет меняться в зависимости от настроений отдельных людей в отдельных странах».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71115.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua