Главным драйвером падения украинского фондового рынка на прошлой неделе оставалась нестабильность на ипотечном рынке США - эксперт

16 авг, 10:11

Главным драйвером падения украинского фондового рынка на прошлой неделе оставалась нестабильная ситуация на ипотечном рынке США и связанные с этим риски оттока капиталов с рынков, которые развиваются. Такое мнение высказал УНИАН директор торгового департамента ИФГ «Сократ» Константин ЛЕСНИЧИЙ.

По его словам, четкого распределения секторов, которые были лидерами падения или роста, не наблюдалось, поскольку на фоне общего проседания котировок интерес к недооцененным активам оставалось достаточно высоким. Так, падение на 11% акций «Сумского машиностроительного НПО им. Фрунзе» (SMASH) было компенсировано за счет стремительного роста акций «Мотор Сичи» (MSICH), которые выросли на 11,5% за неделю и 30,1% за месяц на лучших, чем прогнозировалось, полугодовых финансовых результатах и значительной «книге» заказов на ближайшие годы, отметил К.ЛЕСНИЧИЙ. Он добавил, что акции «Лугансктепловоза» (LTPL) поднялись также на 16%. Представитель ИФГ «Сократ» сообщил, что эмитенты энергетического и банковского секторов скорректировались больше всего. «Как и ожидалось, достаточно перегретая “Укрнафта” потеряла 6,2% на значительном падении мировой цены на нефть», - сказал он.

К.ЛЕСНИЧИЙ отметил, что в целом активность инвесторов на украинском фондовом рынке значительно упала на практическом отсутствии западных заказов и превышении предложения над спросом в большинстве наиболее ликвидных ценных бумаг. Однако, по его словам, позитивным является то, что инвесторы не пытаются при любых условиях продать украинские активы. Большинство ожидают стабилизацию глобальных процессов и воздерживаются от увеличения позиций в украинских бумагах, считает К.ЛЕСНИЧИЙ.

По его мнению, риски значительной коррекции мировых рынков увеличиваются, несмотря на значительное вливание валюты со стороны Центробанков стран Европы, Азии и Америки. Он отметил, что отток инвестиций увеличивается на негативных ожиданиях. Как сказал К.ЛЕСНИЧИЙ, «Украина чувствует эти процессы в незначительной мере в связи с низкой капитализацией рынка, а также недостаточной ликвидностью».

Как сообщил представитель ИФГ «Сократ», украинский рынок акций существенно потерял сегодня ввиду глобального ниспадающего тренда, связанного с нестабильностью ипотечного рынка США, а также вытекающее из этого ухудшение прогнозов роста ряда международных финансовых институций. По его словам, «ухудшение рекомендаций аналитиков в отношении роста котировок финансовых гигантов UBS и Deutsche Bank создает дополнительную нервозность у инвесторов». Вчера индексы Dow Jones, S&P упали на 1,57% и 1,81% соответственно; азиатские рынки закрылись с минусом более 2%, отметил он.

К.ЛЕСНИЧИЙ считает, что рост глобальных рисков создает предпосылки к ухудшению активности западных инвесторов и продолжения коррекции украинского рынка акций в среднесрочной перспективе.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71132.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua