Облигации вырастут в цене

16 авг, 10:34

Несмотря на неопределенность на внешних рынках, эксперты не считают влияние внешнего фактора определяющим для украинского рынка корпоративных облигаций в краткосрочной перспективе. Согласно прогнозам, которые озвучил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ начальник Управления по работе с долговыми инструментами "Альфа-Банка" (Украина) Александр Печерицын, уже к концу августа (при условии нормализации ситуации на внешнем рынке) интерес на вторичном рынке и рост цен облигаций на нем могут возобновиться.

По словам эксперта, в то же время, при затягивании неопределенности и дальнейшем росте ставок на мировом долговом рынке, часть украинских эмитентов могут переориентироваться в поисках ресурсов на дешевый гривневый рынок. "Данное смещение спроса может достаточно быстро абсорбировать накопленный избыток на денежном рынке (5-7 млрд грн.) и в течение одного месяца изменить ситуацию на рынке корпоративных облигаций на противоположную. Такое изменение конъюнктуры рынка может привести к превышению предложения над спросом, что приведет к росту ставок на рынке", - резюмирует А.Печерицын.

Напомним, на прошлой неделе, несмотря на коррекцию мировых фондовых рынков, индекс ПФТС вырос на 0,075%, достигнув 1065,19 пункта. Объем торгов на рынке акций составил 125,144 млн грн. Неделей ранее фондовики наторговали 705 млн 111 тыс. грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71141.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua