Цены газанули

16 авг, 15:49

Резкое повышение оптовых цен на газ поднимет розничную стоимость альтернативного топлива до 3 грн/л

«Цены на газ (для автомобилей. — Прим. Контрактов) могут вырасти более чем на 10%, поскольку спрос на него превышает предложение»
Григорий Воропай, генеральный директор ЗАО ЛПГ, Контракты, № 20 от 14 мая 2007 года

В мае литр сжиженного газа в рознице стоил в среднем около 2,6 грн/л — в начале августа средние цены на альтернативное топливо доходили до 2,89 грн/л. За три месяца цены выросли на 11 %.

Последний скачок розничных цен спровоцирован отнюдь не повышенным спросом. По данным консалтинговой компании UPECO, в конце июля произошло одномоментное повышение оптовых цен на сжиженный газ: с 3080 грн до 3300 грн за тонну (на 7%) всего за несколько дней. К концу первой недели августа цены остановились на отметке 4032 грн/т. По словам Григория Воропая, в ходе июльских аукционов несколько трейдеров али на повышение, искусственно завышая закупочные цены в ходе торгов: «Это была провокация: оптовые цены у нас превысили уровень цен в соседней Польше!»

Эксперты рынка не знают, кто из четырех украинских производителей сжиженного газа — ТНК-BP Украина, Укртатнефть, Укрнефть или Укргаздобыча — причастен к росту цен. Хотя основания сыграть на повышение есть у любой компании, работающей на внутреннем рынке, поскольку разница между оптовой и розничной стоимостью газа достигает 60%.

Владимир ХОМЯКОВ

Инф. "kontrakty">kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71235.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua