ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Иена продолжает расти против основных валют

17 авг, 09:37

ТОКИО, 17 августа. Японская иена продолжает расти на фоне падения котировок на мировом фондовом рынке, которое побудило участников рынка более активно закрывать позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 112,59-63, пара евро/доллар – по 1,3417-20, пара евро/иена – по 151,08-13, пара британский фунт/доллар – по 1,9728-32, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2088-92.

Падение котировок на фондовом рынке США вызвало спад на азиатских фондовых биржах. Фондовый индекс Nikkei 225 в пятницу упал на 874,81 пункта, или на 5,4%, до 15273,68 пункта. Это было самое значительное падение с 17 апреля 2000 года.

Хотя трейдеры согласны с тем, что доллар, вероятно, продолжит снижаться, они не имеют точного представления о том, насколько значительно может вырасти иена.

"Многие участники рынка, которые упустили возможность продать /пару доллар/иена/ вчера, ждут роста, чтобы продать /доллары/ сегодня", - отмечает старший дилер Mizuho Corporate Bank Масаси Мацудзава. "Участники рынка по всему миру чувствуют необходимость покупать иену сейчас" на фоне нежелания рисковать.

Логическая торговля более не возможна, и участники рынка вынуждены следовать примеру большинства, и "ощущение отчаяния распространяется на рынке", говорит он.

Японские власти, судя по всему, по-прежнему спокойно относится к резкому росту иены, что побуждает трейдеров ожидать дальнейшего роста японской валюты.

Наоюки Синораха, занимающий пост заместителя министра финансов по международным вопросам с прошлого месяца заявил в ходе встречи с журналистами: "Я буду внимательно следить за изменениями валютных курсов, однако, как обычно, я не буду комментировать их ежедневные колебания". Тот факт, что он не дает комментариев относительно ситуации на валютном рынке, убеждает многих трейдеров в том, что Министерство финансов не будет препятствовать росту иены в ближайшее время.

Резервный банк Австралии подтвердил в пятницу, что накануне он провел интервенцию на валютный рынок впервые за шесть лет с целью повышения ликвидности торгов по австралийскому доллару.

Кроме того, в Токио не было заключено никаких сделок на рынке месячных опционов по парам евро/иена и евро/доллар, что произошло впервые со времен финансового кризиса 1998 года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71342.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua