На Харьковщине раздадут людям землю?

17 авг, 12:01

Руководители Харьковской области предлагают изменить целевое назначение 25 тыс. гектаров земель резервного фонда с целью передать их в пользование населению. Об этой инициативе рассказал председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин на собрании административно-хозяйственного актива области, которое прошло при участии премьер-министра Украины Виктора Януковича.

При этом Салыгин привел пример соседней российской Белгородской области, где Белгородская Дума за счет средств областного бюджета выкупила землю в радиусе 30 км от города и предоставляет ее в частную собственность жителям Белгорода, которые прожили в городе свыше 5 лет и желают строиться.

При этом, застройщик имеет возможность получить льготный кредит – 15 тыс. долларов на 8 лет под 1 процент годовых. Прорабатывая этот вопрос, сказал Салыгин, депутаты Харьковского облсовета нашли основания и законодательное обоснование для разработки подобной программы в Харьковской области.

Впервые эта инициатива была обнародована в декабре 2006 года, а 13 августа уже открылась общественная приемная облсовета по земельным вопросам, которая за несколько дней приняла больше 2 тысяч заявлений, сообщил Салыгин. По его словам, получить землю стремятся, по большей части, врачи, учителя, другие работники бюджетной сферы, молодежь, ветераны – то есть те, кто не надеялся на быстрое решение этого вопроса.

По словам Салыгина, 6 сентября депутаты планируют рассмотреть и принять программу "Земля - людям". Председатель облсовета сказал, что в ближайшее время обратится к Януковичу - возможно, это будет общее обращение с главой Харьковской областной государственной администрации Арсеном Аваковым, "который напомнил, что необходимо выделить землю и сельской интеллигенции, и подписал соответствующее распоряжение", - с просьбой "изменить целевое назначение 25 тысяч гектаров земель резервного фонда" и дать толчок этой инициативе.

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71373.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua