ФРС объявила о снижении дисконтной ставки на 50 базисных пунктов до 5,75%

17 авг, 15:07

НЬЮ-ЙОРК, 17 августа. Федеральная резервная система /ФРС/ США объявила в пятницу о временном изменении условий предоставления заемных средств, включая снижение дисконтной процентной ставки на 50 базисных пунктов, для "восстановления благоприятных условий на финансовых рынках".

Помимо снижения дисконтной процентной ставки, ФРС объявила об изменении сроков кредитования, которое "позволит предоставлять финансирование на срок до 30 дней в форме возобновляемых заемщиком кредитов".

ФРС также сообщила, что изменения в механизме финансирования будут действовать до тех пор, пока центральный банк "не придет к выводу о значительном улучшении ситуации с ликвидностью на рынке".

Решение об изменении условий финансирования было принято, для того чтобы "гарантировать банкам доступное финансирование по приемлемым условиям", сообщает центральный банк.

"ФРС США продолжает принимать различные виды обеспечения по кредитам, включая ипотечные кредиты и связанные с ними активы. Существующий список инструментов, используемых в качестве обеспечения будет сохранен", - говорится в сообщении.

В отдельном заявлении Комитет по операциям на открытом рынке ФРС США сообщил, что "ситуация на финансовых рынках ухудшилась, а ужесточение условий кредитования и усиление неопределенности могут ограничить дальнейший рост экономики".

Последние данные свидетельствовали о том, что экономика растет умеренными темпами, однако центральный банк "считает, что вероятность замедления роста экономики существенно выросла".

ФРС продолжает следить за ситуацией на рынке и "готова принять меры в случае необходимости", говорится в сообщении.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71442.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua