ОБЗОР: Доллар немного вырос против иены после того, как ФРС снизила дисконтную ставку -2-

17 авг, 15:44

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 17 августа. Доллар США умеренно вырос против японской иены в начале нью-йоркской сессии в пятницу после того, как Федеральная резервная система /ФРС/ США снизила дисконтную процентную ставку "для восстановления благоприятных условий на финансовых рынках".

Руководство ФРС США одобрило снижение процентной ставки по первичным кредитам на 50 базисных пунктов до 5,75%. В результате разница между дисконтной процентной ставкой и ключевой процентной ставкой сократилась до 50 базисных пунктов.

Это решение привело к росту доллара против иены, поскольку, теоретически, снижение дисконтной процентной ставки ФРС должно уменьшить волатильность на фондовом рынке, которая вынуждала инвесторов закрывать позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками с использованием иены.

Тем не менее доллар, продолжает неровно торговаться против иены и пока остается неясным, насколько продолжительным будет эффект от снижения процентной ставки.

В то же время после заявления ФРС доллар начал терять позиции против евро, поскольку единая европейская валюта начала укрепляться против иены, что оказало поддержку паре евро/доллар.

В начале нью-йоркской сессии в пятницу пара доллар/иена торговалась по 114,02 против 113,03 в электронной системе EBS. Пара евро/доллар торговалась по 1,3505 против 1,3410 в конце сессии в четверг, пара евро/иена – по 154,01 против 151,59 в четверг. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9912 против 1,9780, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2073 против 1,2153.

/Продолжение/

"ФРС балансирует на грани, корректируя сокращение краткосрочной ликвидности, но не осуществляя переоценку кредитов", - говорит Эндрю Буш, стратег-аналитик в BMO Capital Markets. По его словам, ФРС "приходится реагировать на краткосрочные причины кризиса".

В то же время Буш отмечает, что "это не решит более серьезную проблему слишком доступных условий кредитования, и рынку придется очень сильно рисковать".

Росту доллара против иены на фоне заявления ФРС предшествовали неровные торги на европейской сессии. Пара доллар/иена упала до 111,60, самого низкого уровня за 14 месяцев, но к началу североамериканской сессии вернула утраченные позиции и торговалась с незначительным изменением по сравнению с уровнями четверга.

Кроме того, заявление ФРС оказало поддержку австралийскому и новозеландскому долларам, а также валютам стран с развивающейся экономикой, которые в последние недели падали на фоне усиления нежелания рисковать.

Пара австралийский доллар/доллар США после заявления ФРС выросла до 0,7926 с 0,7861.

Накануне Резервный банк Австралии сообщил, что принял меры для поддержания падающего курса национальной валюты. Тем самым банк подтвердил, что провел валютную интервенцию после того, как в августе пара австралийский доллар/доллар США упала на 8%.

Интервенция, проведенная Резервным банком Австралии, была осуществлена впервые с 2001 года. Тем не менее, этот шаг не оказал большого влияния на рынок, и пара австралийский доллар/доллар США до начала торгов в Нью-Йорке упала до 0,7676, самого низкого уровня за 9 месяцев.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71453.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua