Нотариусы воруют землю и квартиры?

20 авг, 08:17

Человек, проникший в ваш дом и укравший компьютер либо телевизор, может быть осужден на несколько лет заключения. Суды в этих случаях, как правило, беспощадны.

Но если с помощью нотариуса у вас украли этот самый дом и все имеющееся у вас имущество, то это вполне может сойти преступникам с рук.

"При нынешнем положении дел от вашего имени могут продать дом, в котором вы живете, земельный участок, которым вы пользуетесь, либо будут представлять вас без вашего позволения в суде на основании лживой, но удостоверенной нотариусом доверенности", - предостерегает адвокат Ярослав Зейкан.

Настоящим Клондайком для некоторых нотариусов, по его словам, стала купля-продажа баснословно дорогих земельных участков.

При этом отменить преступные сделки и привлечь виновных к ответственности зачастую невозможно, поскольку эксперты не могут установить подделку подписи на заверенной нотариусом доверенности, передает "АМИ Новости-Украина".

"Нотариусы по образованию - юристы. Они прекрасно понимают, что одной только подписи под доверенностью, если она подделана, для категорического заключения эксперта-почерковеда, как правило, недостаточно, - поясняет адвокат. - Конечно, они тут же откажутся давать показания, либо пояснят, что человек, выдавший доверенность, был у них с паспортом. До возбуждения уголовного дела они откажутся выдать какие-либо документы, ссылаясь на тайну нотариальных действий. Без документов прокурор может отказать в возбуждении уголовного дела либо предложить произвести дополнительную проверку. А как ее произвести, если нотариус документов не предоставляет, на вызовы следователя не является?"

Все препятствия, установленные государством для недопущения таких незаконных сделок, ничего не гарантируют, подчеркивает адвокат.

Простейший выход, по его мнению: обязать доверителей собственноручно писать текст доверенности, письменного согласия либо другого документа, так чтобы этот текст был достаточен для экспертов-графологов. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71489.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua