Украинского поставщика гранита повысили в рейтинге

20 авг, 11:53

Независимое рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" объявило о повышении долгосрочного кредитного рейтинга выпуска именных процентных облигаций (серии "В" и "С") компании "Юнигран" (Киев) на сумму 10 млн грн. сроком обращения 3 года с уровня "uaBBB-" до уровня "uaBBB". Основным направлением деятельности компании является поставка гранитной продукции для предприятий строительного комплекса Киева, Киевской области и других городов Украины.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в агентстве, заемщик или отдельный долговой инструмент с рейтингом "uaBBB" характеризуется достаточной кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами. Уровень кредитоспособности зависит от влияния неблагоприятных коммерческих, финансовых и экономических условий.

При повышении кредитного рейтинга выпуска облигаций "Юнигран" было учтено увеличение чистой прибыли компании за І полугодие 2007 в 5,9 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года - до 13,3 млн грн., и чистого дохода от реализации на 35,4% до 100,8 млн грн. Кроме того, учитывалось улучшение показателей эффективности финансовой деятельности: рентабельность реализации продукции за период 2005-І полугодие 2007 имеет стабильную тенденцию к росту и увеличилась в 4,4 раза до 13,2%, рентабельность EBITDA увеличилась в 2,5 раза до 22,67%. Вопреки активному использованию компанией заемных средств, показатель EBITDA в І полугодии 2007 г. увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года в 3,3 раза и покрыл сумму процентов по облигациям и кредитам 44,2 раза (коэффициент вырос в 4,5 раза), суммарные расходы на финансирование займов покрыты 3,7 раза (показатель вырос практически в 2 раза).

При обновлении рейтинга агентство использовало финансовую отчетность ООО "Юнигран" за IІ квартал и І полугодие 2007 г., а также внутреннюю информацию, предоставленную эмитентом в ходе рейтингового процесса.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71561.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua