ДАННЫЕ: Чистый объем заимствований госсектора Великобритании в июле -6,5 млрд фунтов -2-

20 авг, 11:35

/С продолжением/

ЛОНДОН, 20 августа. В графе заимствований государственного сектора Великобритании в июле было отмечено положительное сальдо благодаря значительному увеличению налоговых поступлений от сделок по продаже жилья, операций с акциями и индивидуальных доходов. Об этом свидетельствуют данные, представленные в понедельник Национальным бюро статистики Великобритании.

Согласно опубликованным данным, чистый объем заимствований госсектора Великобритании в июне составил -6,5 млрд фунтов, тогда как экономисты, опрошенные , прогнозировали, что объем заимствований составит -6,4 млрд фунтов.

Таким образом, положительное сальдо чистого объема заимствований в Великобритании в июле оказалось на самом высоком уровне для этого месяца. Расчет данного показателя ведется с 1993-1994 финансового года. В июле 2006 года чистый объем заимствований был равен -6,4 млрд фунтов.

По данным Национального бюро статистики поступления от подоходного налога в июле выросли на 7,5% по сравнению с тем же месяцем 2006 года.

Кроме того, сборы по налогу на производство в июле увеличились на 7,4%, в том числе объем поступлений по налогу на добавленную стоимость вырос на 5,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года. Это связано с тем, что уровень потребительских расходов этим летом остался высоким, а поступления от государственных пошлин на покупку жилья и на операции с акциями значительно выросли.

В то же время поступления от налога на доходы компаний в июле снизились на 0,9% по сравнению с предыдущим годом. Причиной снижения показателя стали неожиданно высокие отчисления по налогу на доходы, выплаченные в прошлом году нефтяными компаниями, работающими в Северном море. В июле текущего года налоговые выплаты этих компаний были значительно меньше.

В целом июльские данные по чистым заимствованиям госсектора указывают на то, что Министерство финансов Великобритании сможет уложиться в запланированные объемы заимствований в этом финансовом году, который начался в апреле.

Целевой уровень чистых заимствований на весь финансовый год составляет 34 млрд британских фунтов. Заимствования за первые четыре месяца финансового года /с апреля по июль/ составили 10,1 млрд фунтов.

/Продолжение/

Чистая потребность государственного сектора Великобритании в денежных средствах в июле составила -13,1 млрд фунтов против -10,5 млрд фунтов годом ранее. Таким образом, положительное сальдо по этому показателю в июле текущего года стало самым высоким для этого месяца за всю историю сбора статистики с 1984 года. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , чистая потребность в денежных средствах в июле должна была составить -11,0 млрд фунтов.

За период с апреля по июль чистая потребность в денежных средствах составила -0,9 млрд фунтов против 8,4 млрд фунтов за аналогичный период 2006 года. Целевой уровень правительства для потребности госсектора в денежных средствах на текущий финансовый год составляет 35,4 млрд фунтов.

Профицит текущего бюджета государственного сектора в июле составил 8,6 млрд фунтов, что является самым высоким уровнем для этого месяца с 1993-1994 финансового года, когда начался сбор статистики по этому показателю.

Индикатор текущего бюджета используется для оценки действий правительства в свете его "золото правила". Согласно этому правилу, доходы правительства и текущие расходы должны быть в равновесии на протяжении экономического цикла. В Министерстве финансов полагают, что экономический цикл начался недавно, поэтому еще слишком рано пытаться оценить, соответствуют ли действия правительства этому правилу.

Чистая задолженность государственного сектора Великобритании на конец июля составила 36,4% от ВВП страны против 36,1% в том же месяце 2006 года. Целевой уровень этого показателя на финансовый год составляет 38,2%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71575.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua