Подготовку к Евро-2012 оценили в 100 млрд грн.

20 авг, 14:37

Государственная программа подготовки и проведения в Украине финальной части Евро-2012 обойдется, по предварительным подсчетам, в 100 млрд грн., львиная доля из которых - средства инвесторов. Тем не менее, некоторые регионы не спешат привлекать инвестиции, пытаясь за счет бюджетных средств решить собственные проблемы. Об этом заявила заместитель Министра экономики Оксана Слюсаренко в ходе совещания, посвященного разработке проекта программы.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, О.Слюсаренко отметила, что на сегодняшний день сформирован первый рабочий вариант программы по подготовке к Евро-2012. Из регионов и соответствующих ведомств поступило около 70% необходимой информации, в соответствии с этим была определена общая сумма на реализацию программы - порядка 100 млрд грн. Из бюджета на эти цели предполагается выделить максимум 15 млрд грн. Остальные средства, рассчитывают в Минэкономики, должны поступить от реализации масштабных инвестиционных проектов в регионах.

О.Слюсаренко призвала присутствующих на совещании представителей местной власти соблюдать заявленные пропорции на финансирование в рамках программы. Так, по ее словам, в Харькове на реализацию программы планируется выделить 2 млрд 29 млн грн. При этом из местного бюджета рассчитывают профинансировать всего 711 млн грн., следовательно 74% планируют реализовать за счет госбюджета.

Аналогичная ситуация, по словам замминистра, сложилась и в других городах, которые будут принимать Евро-2012. "Такая ситуация нас не устраивает, так как Минэкономики рассматривает Евро-2012 как огромный инвестиционный повод для Украины изменить экономическую карту страны. Реализацию этого проекта мы согласно мировому опыту должны осуществить по формуле 9 к 1, где 9 – инвестиционные средства, а 1 – средства из госбюджета, - заявила замминистра экономики, добавив, что "города, в первую очередь принимающие, рассчитывают за счет госбюджета решить местные проблемы".

Со своей стороны Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж сообщил о готовности инвесторов участвовать в подготовке к Евро-2012, однако для этого необходимо наладить взаимовыгодное сотрудничество. "Нам необходимо уже сегодня учиться работать с инвесторами, привлекать к этому соответствующие структуры, бизнес-ассоциации, специалистов Министерства юстиции, Министерства финансов. Это очень актуально", - резюмировал Министр.

Напомним, совместная заявка Украины и Польши выиграла тендер UEFA на поведение финальной части Чемпионата Европы по футболу, который состоится в 2012 году. Финальный матч чемпионата пройдет в Киеве на НСК "Олимпийский", матч за 3 место планируется провести в Польше.

Планируется, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Матч-открытие состоится в столице Польши - Варшаве, а финал первенства пройдет в Киеве.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71595.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua