Сербия и Украина заинтересованы в экономическом сотрудничестве

25 янв, 15:12

Республика Сербия заинтересована в экономическом сотрудничестве с Украиной. Об этом заявил Президент Республики Сербия, лидер оппозиционной демократической партии Сербии Борис Тадич в ходе встречи с Министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком в Белграде в рамках официального визита главы внешнеполитического ведомства Украины в Сербию и Черногорию. "Я готов лично приехать в Украину для того, чтобы открыть торговую палату Сербии и Украины", - сказал Президент Сербии.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Б.Тадич добавил, что Сербия готова развивать политические, экономические и торговые отношения с Украиной. "Мы заинтересованы в развитии отношений с большим 48-миллионным украинским народом и хотели бы предоставить нашим отношениям стратегическое содержание", - заявил Б.Тадич.

В то же время, он отметил, что Сербия благодарна Украине за ее поддержку в косовском вопросе. "Косово - это вопрос идентичной Сербии", - сказал он.

Президент Республики Сербия подчеркнул, что позиция его государства относительно предоставления Косово статуса заключается в том, что Косово должно быть целостным и децентрализированным. "Мы считаем, что принцип достижения европейских стандартов во всех сферах до определения статуса и в дальнейшем остается важным", - сказал Б.Тадич. Он выразил благодарность Украине за то, что она на международном уровне поддерживает позицию относительно урегулирования статуса Косово.

В свою очередь, Министр иностранных дел Украины сказал, что наше государство выступает за урегулирование косовского вопроса исключительно на основании резолюции СБ ООН. Он добавил, что Украина будет принимать активное участие в процессе обсуждения вопроса о предоставлении статуса Косово. "Сербия и Черногория могут положиться на Украину в процессе обсуждения вопроса относительно Косово", - сказал он.

Б.Тарасюк добавил, что Украина с первых дней бомбардировок в Сербии в 1999 году прилагала все усилия для урегулирования противоречий между Сербией и странами Запада. В настоящее время, сказал он, Украина также готова выполнять миротворческую роль.

Министр подчеркнул, что Украина обеспокоена ситуацией в Косово. Он напомнил, что вчера посетил этот регион. По словам Б.Тарасюка, украинская сторона понимает сложность процесса принятия взвешенного взаимоприемлемого решения о вопросе предоставления статуса Косово.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7167.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua