ОБЗОР: Фунт снизился; доллар торгуется в боковом тренде перед ключевыми событиями вторника

21 авг, 14:11

ЛОНДОН, 21 августа. Британский фунт, начавший европейские торги c понижением, как и другие высокодоходные валюты, снизился еще больше после сообщения о том, что Банк Англии подтвердил, что он использовал постоянные средства рефинансирования по ставке 6,75%.

В конце азиатской сессии пара фунт/доллар торговалась с понижением на 64 пункта, в области 1,98. Но после сообщения о действиях Банка Англии пара упала к 1,9750. Кроме того, снизилась и пара евро/фунт.

По состоянию на 11.50 по Гринвичу пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,3513-16, пара доллар/иена – по 114,59-62, пара евро/иена – по 154,82-86, пара доллар/швейцарский франк – по 1,2016-20, пара британский фунт/доллар – по 1,9844-49, пара новозеландский доллар/доллар США – по 0,6998-08, а пара австралийский доллар/доллар США – по 0,8031-35.

Иэн Стэннард, валютный стратег-аналитик из BNP Paribas ожидает дальнейшего снижения фунта, в том числе по кросс-курсам, таким как фунт/иена.

Тем не менее, реакция рынка на новости вторника была ограниченной, и падение фунта быстро выдохлось.

Ключевое значение во вторник имели данные немецкого Центра экономических исследований в Европе /ZEW/. Индекс экономических ожиданий ZEW снизился в августе и составил -6,9 против 10,4 в июле. Августовское значение индекса оказалось намного ниже прогноза экономистов, в основном из-за недавнего периода повышенной волатильности финансового рынка.

Но валютные трейдеры сомневаются, что ухудшение настроений повлияет на данные по экономическому росту. Резкое снижение индекса ZEW практически не повлияло на пару евро/доллар.

"Даже чрезвычайно сильное снижение индекса ZEW надо понимать правильно", - отмечает Андреас Рис, стратег-аналитик из HVB.

Пара евро/доллар торговалась в узком диапазоне в преддверии ключевых событий вторника. Валютные инвесторы ожидают встречи председателя банковского комитета Сената США Кристофера Додда с председателем Федеральной резервной системы Беном Бернанке и министром финансов США Генри Полсоном. Как ожидается, на этой встрече будет обсуждаться недавняя волатильность на рынке.

После встречи, которая начнется в 14.00 по Гринвичу, ожидается пресс-конференция.

Кроме того, во вторник ожидается выступление президента Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкера. Два упомянутых события помогут прояснить позицию ФРС по денежно-кредитной политике после того, как Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США в пятницу снизил дисконтную ставку.

Большинство участников рынка сочли это снижение подготовкой к снижению ключевой процентной ставки ФРС, но некоторые аналитики считают подобные выводы преждевременными.

Ключевое значение для иены в ходе европейских торгов имело техническое сопротивление. В Азии пара доллар/иена торговалась около 115, но в Европе снизилась до 114 и закрепилась около этого уровня.

Технические стратег-аналитики из Royal Bank of Scotland считают, что до тех пор, пока пара доллар/иена торгуется выше 114, она может скорректироваться вверх до 115,50-116,40 после падения на предыдущей неделе. С другой стороны, падение ниже 114 нацелит пару на 110,25 и 107, говорят они.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71773.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua