"УкрГаз-Энерго" будет осваивать Черное море

22 авг, 09:01

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгений Бакулин заявляет, что ЗАО "УкрГаз-Энерго" планирует инвестировать в совместную деятельность с ГАО "Черноморнефтегаз" по освоению шельфа Черного моря 400-500 млн долларов. Об этом Бакулин сказал на пресс-конференции в Киеве.

"Прорабатываем вопрос совместной деятельности с "УкрГаз-Энерго". Если "УкрГаз-Энерго" и "Черноморнефтегаз" создадут СП, то государству будет принадлежать 75% ("Черноморнефтегаз" на 100%, а "УкрГаз-Энерго" на 50% принадлежат НАК "Нафтогаз Украины")", – сказал он.

При этом он добавил, что "УкрГаз-Энерго" планирует инвестировать 400-500 млн долларов".

Напомним, ранее правление НАК "Нафтогаз Украины" решило задействовать "УкрГаз-Энерго" в качестве инвестиционного партнера "Черноморнефтегаза" по освоению Одесского и Безымянных газовых месторождений. В предполагаемом СП "Нафтогаз" опосредованно будет контролировать 75% акций. Общая сумма инвестиций в проект оценивается в 5,8 млрд гривен.

Запасы Одесского и Безымянного газовых месторождений, которые предполагается извлечь в рамках работы СП, составляют около 22 млрд кубометров природного газа.

Общие запасы Черноморского шельфа составляют 1,7 трлн кубометров природного газа. 

Инф. "dn ">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71888.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua