Россию привлекут к разработке Новоконстантиновского месторождения урана

22 авг, 11:40

Украина намерена ввести в эксплуатацию промышленный комплекс по разработке Новоконстантиновского уранового месторождения при корпоративном участии РФ.

Украина привлечет РФ к разработке Новоконстантиновского месторождения урана

Украина намерена ввести в эксплуатацию промышленный комплекс по разработке Новоконстантиновского уранового месторождения при корпоративном участии РФ.

Об этом говорится в обнародованном проекте стратегии развития ядерно-энергетического комплекса на период до 2030 года. При этом добытый здесь уран "преимущественно" предназначен для обеспечения потребностей АЭС Украины.

Проект документа предусматривает также модернизацию оборудования, введение в эксплуатацию нижних горизонтов Мичуринского, Ватутинского и других урановых месторождений при корпоративном участии украинских и иностранных инвесторов для пополнения резерва уранового концентрата и рыночной продажи излишков.

Также предлагается принять "корпоративное участие" в создании международного центра по обогащению урана в Ангарске (РФ) и войти в предложенный США Международный банк ядерного топлива для использования странами-потребителями под эгидой МАГАТЭ.

Предусмотрено и участие Украины в создании мощностей по фабрикации тепловыделяющих сборок для реакторов ВВЭР в Новосибирске, задействовав украинские компании в производстве комплектующих.

Как сообщалось, добыча урана на Новоконстантиновском месторождении (Кировоградская обл.) начнется в 2008 году. Согласно планам Министерства топлива и энергетики Украины, в этот период предполагается получить первые 100 т урана, до конца 2009 г. необходимо ввести пусковой комплекс мощностью 500 т в год, выход на проектную мощность 1,5 тыс. т предусмотрен в 2013 году.

Кроме того, выполнена разработка технико-экономического обоснования увеличения добычи и переработки урановой руды на этом месторождении до 2,5 тыс. т урана в год, начиная с 2017 года и получения его на таком уровне в течение 40 следующих лет.

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, проект разработки Новоконстантиновского месторождения урановых руд должен быстро окупиться.

"Мы готовы вложить для этого столько средств, сколько потребуется, - пропорционально доли в уставном фонде СП. Сумма инвестиций не является предметом торга", - сказал Кириенко 4 июля 2007 г. во время пресс-конференции в НАЭК Энергоатом.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71930.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua