ЕЦБ: Банки еврозоны во вторник воспользовались резервными фондами на сумму 1,84 млрд евро -3-

22 авг, 11:44

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 22 августа. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ сообщил в среду о том, что банки еврозоны во вторник заняли 1,84 млрд евро из резервных фондов центрального банка под максимальную ставку рефинансирования по требованию банка.

Ставка по этим кредитам составила 5,00%, что значительно выше текущей рыночной ставки 3,98%-4,04%.

ЕЦБ не прокомментировал, для чего будут использованы эти средства.

Использование резервных фондов указывает на то, что банки испытывают недостаток в наличности, однако это также может быть обусловлено техническими причинами при проведении рыночных операций.

ЕЦБ не осуществлял внеплановое предоставление банкам дополнительной ликвидности после проведения четырех однодневных тендеров 9-14 августа.

ЕЦБ вряд ли будет проводить незапланированный тендер в среду. Обычно ЕЦБ сообщает участникам рынка о намерении провести подобный тендер до 8.00 по Гринвичу, хотя он и может вмешаться в ситуацию на рынке в любое время.

В среду в первой половине дня ставка по кредитам овернайт на межбанковском краткосрочном денежном рынке евро находилась в диапазоне 3,98%-4,04%, а ставка по кредитам на неделю – в диапазоне 4,06%-4,11%. Верхняя граница диапазона немного снизилась по сравнению со вторником, когда она находилась на отметке 4,15%.

Ставки по кредитам на три месяца по-прежнему превышают обычный уровень и находятся в диапазоне около 4,60%-4,66% в преддверии проведения трехмесячного тендера.

"Эти ставки не отражают экономические показатели на фоне низкого объема кредитования", - отмечает трейдер.

/Продолжение/

Банки получали кредиты из резервных фондов два дня подряд в понедельник и во вторник, причем в понедельник были выданы кредиты на сумму 1,1 млрд евро. Участники рынка указывают на то, что резервные фонды ЕЦБ используются редко, причем кредиты предоставляются по более высоким ставкам.

В прошлый раз эти фонды использовались 9 августа, тогда были выданы кредиты на сумму 58 млн евро. В тот же день ЕЦБ произвел вливания ликвидности на рынок в размере 95 млрд евро для того, чтобы предотвратить кризис ликвидности. Затем резервные фонды использовались 14 и 15 августа, однако объем кредитов, выданных по вторник, оказался максимальным с 30 июня.

Во вторник ЕЦБ разместил на денежном рынке в форме недельных кредитов дополнительные 275 млрд евро, что на 46 млрд евро превышает 229 млрд евро, которые, по оценке ЕЦБ, необходимы банкам для проведения каждодневных операций.

Тем не менее, в результате этого размещения объем ликвидности сократился на 35 млрд евро по сравнению с прошлой неделей, когда ЕЦБ разместил 310 млрд евро в рамках регулярной операции по рефинансированию.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71946.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua