По данным Государственного комитета статистики, в среднем украинцы зарабатывают по 250 долларов

22 авг, 14:13

В І полугодии 2007 года среднемесячная номинальная заработная плата штатных работников (без учета наемных работников статистически малых предприятий и у граждан-предпринимателей) составляла 1225 гривен.

Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики.

При этом, по сравнению с соответствующим периодом 2006 года, размер средней заработной платы увеличился на 26,7%.

Как сообщили в пресс-службе Госкомстата, эта цифра в 2,9 раз превышает уровень минимальной заработной платы (420 гривен) и в 2,2 раза - уровень прожиточного минимума для трудоспособного населения (561 гривен).

Траты населения в январе-июне 2007 года, сравнительно с аналогичным периодом предыдущего года, увеличились на 28%. Прирост сбережений составлял 15 миллионов 655 тысяч гривен. Самый высокий уровень оплаты труда наблюдается в финансовых учреждениях и на предприятиях авиационного транспорта.

Среди промышленных видов деятельности - на производстве кокса, продуктов нефтепереработки, готовых металлических изделий и в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых.

Вместе с тем абсолютный размер заработной платы работников предприятий сельского хозяйства, рыболовства, учреждений здравоохранения, а также предприятий по производству текстиля и одежды был более чем на треть ниже среднего в экономике.

Среди регионов наиболее низкий уровень оплаты труда (на 31,1% меньше среднего по стране) зафиксирован в Тернопольской области, вместе с тем наивысший (соответственно в 1,7 раз больше), как и раньше, наблюдался в Киеве.

Средняя заработная плата работников Киевской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей также превысила показатель в целом по стране (на 0,4-14,7%).

Инф. "podrobnosti">podrobnosti


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71961.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua