ЕЦБ: Позиция в отношении денежно-кредитной политики была озвучена в комментариях Трише 2 августа

22 авг, 17:02

ФРАНКФУРТ, 22 августа. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в среду заявил, что позиция Управляющего совета в отношении денежно-кредитной политики была выражена президентом банка Жан-Клодом Трише в комментариях, прозвучавших 2 августа.

"Позицию управляющего совета ЕЦБ в отношении денежно-кредитной политики выразил его президент 2 августа 2007 года", - говорится в официальном заявлении ЕЦБ.

Представитель ЕЦБ, комментировавший заявление, отказался говорить, означает ли подобная формулировка, что с тех пор позиция банка не изменилась.

Глава ЕЦБ Трише 2 августа сказал, что совет считает необходимым сохранять "повышенную бдительность" в отношении ценовых рисков. Слово "бдительность" использовалось перед каждым из восьми повышений ставок ЕЦБ с начала цикла ужесточения денежно-кредитной политики в декабре 2005 года.

Участники рынка сочли комментарии Трише, прозвучавшие в начале августа, сигналом о возможности повышения ставок в сентябре. Но инвесторы усомнились в вероятности ужесточения денежно-кредитной политики после возросшей нестабильности на финансовых рынках и нехватки ликвидности в секторе кредитования, которые были вызваны дефолтами по субстандартным ипотечным кредитам в США.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/71994.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua