Запасы золота в ЮАР сокращаются

25 янв, 17:49

Запасы золота в ЮАР, крупнейшем на планете поставщике этого драгоценного металла, катастрофически сокращаются, и добыча падает несмотря на бурный рост мировых цен, передает ИТАР-ТАСС. В 2004 г. производство золота в ЮАР опустилось до рекордно низкого уровня - 342,7 т.

Неблагоприятная перспектива с добычей золота в самой Южной Африке вынуждает местные компании все больше обращать свои взоры за рубеж. Например, "Голд филдс", один из лидеров среди золотодобывающих компаний мира, недавно увеличил свои операции за счет покупки канадской "Боливар голд", а также приобрел контрольный пакет акций перуанской "Серро корона" за $40 млн. Таким образом "Голд филдс" надеется увеличить производство на своих объектах вне ЮАР на 1,5 млн унций к 2009 г.

Со своей стороны, другие гиганты золотого бизнеса в ЮАР, "АнглоГолд Ашанти" и "Рандголд рисорсиз", приобрели по 40% акций в компании "Морила", крупнейшей в этой отрасли в Мали. На шахте "Лула" в Мали "Рандголд" намерена добыть в этом году 250 тыс. унций золота. Всего ее запасы оцениваются в 4,5 млн унций.

Золотодобывающие компании бегут из ЮАР не только из-за сокращения запасов драгоценного металла, но также из-за резкого вздорожания ранда по отношению к доллару, что делает добычу золота нерентабельной. Если три года назад за доллар США давали 12 рандов, то сейчас - всего 6. В минувшем году ЮАР добилась солидного прироста экономики в 5%, но сильный ранд во многом свел этот успех на нет, серьезно подорвав экспорт и горнодобывающую промышленность - основу национальной экономики. Ведь издержки производства считаются в рандах, а оплата экспорта идет в долларах.

Добыча золота в ЮАР составляет 15% общемирового объема и обеспечивает 5% валового внутреннего продукта. На этом бизнесе основывается благосостояние всей страны. Однако неблагоприятная ценовая конъюнктура вынуждает компании проводить реструктуризацию, закрывать убыточные шахты и сокращать рабочих. Йоханнесбург часто называют "золотым городом": он вырос 120 лет назад на доходах от окружающих его шахт. Но то был почти бесплатный труд черных во времена апартеида. Сейчас горняк получает на золотой шахте около 5 тыс. рандов (почти $900) в месяц, а стоимость добычи все время растет, поскольку она ведется все глубже - теперь в основном на глубине 3 км. Стоимость обустройства новой шахты может достигать миллиарда долларов. В отрасли заняты около 100 тыс. человек, и многим из них в ближайшее время грозит увольнение.

Инф. jewellernet


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7203.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua