Тендерная палата заявляет о системных нарушениях при госзакупках в сфере услуг

23 авг, 08:34

Тендерная палата Украины заявляет о системных нарушениях тендерного законодательства при проведении государственных закупок в сфере услуг. Об этом заявил председатель правления Тендерной палаты Украины Владимир Лаба.

Он сообщил, что ТПУ исследовала 65 процедур закупок в сфере услуг в разных сферах жизнедеятельности, проведенных в период 2005-2007 годах, на общую сумму свыше 80 миллионов гривен.

Установлены нарушения требований закона в каждой исследованной процедуре.

Лаба отметил, что наиболее распространенным и грубым нарушением тендерного законодательства в указанной сфере является участие в тендерах аффилированных фирм, так называемых связанных лиц.

Данное нарушение было установлено в каждой 6 тендерной процедуре из исследованных.

"Определение победителей предварительно, допуск к участию в торгах "своих" фирм, лишает обычных добросовестных участников любой возможности на победу и приводит к неэффективному использованию и потерям государственных средств", - сказал Лаба.

При этом председатель правления ТПУ указал, что наиболее характерные нарушения выявлены при госзакупках услуг в санитарно-курортной сфере. Лаба подчеркнул, что по итогам исследования 319 процедур, проведенных в оздоровительные периоды 2006 - 2007 году на общую сумму 156,9 миллионов гривен, нарушения законодательства были выявлены при каждой закупке, передает "АМИ Новости-Украина".

В качестве примера Лаба привел процедуру закупки санаторно-лечебных услуг Главным управлением труда и социальной политики Тернопольской облгосадминистрации ожидаемой стоимостью 2 миллиона 561,9 тысяч гривен. Так, в результате акцепции всех участников без осуществления оценки заказчиком были заключены договоры, по которым средняя стоимость 1 путевки превышала ожидаемую среднюю стоимость на 329 гривен, в связи с чем произошло снижение количества приобретенных путевок на 651 единицу, в чем усматривается излишнее расходование государственных средств в размере 632,39 тысяч гривен. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72062.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua