Банк Японии оставил оценку экономики без изменений в отчете за август

23 авг, 09:14

ТОКИО, 23 августа. Банк Японии оставил оценку экономики без изменений по сравнению с июлем. По мнению центрального банка, экономика Японии продолжает умеренно расти.

"Японская экономика растет умеренными темпами", - говорится в августовском отчете Банка Японии. Подобная формулировка использовалась и в июльском отчете, в котором говорилось, что "экономика, как ожидается, будет расти умеренными темпами" в течение предстоящих месяцев.

Отчет свидетельствует о том, что мнение Банка Японии относительно перспектив экономической и ценовой ситуации не изменилось. Тем не менее, члены правления центрального банка хотят получить новые данные, позволяющие судить о том, что экономическая ситуация и уровень цен изменяются соответствии с апрельскими прогнозами, которые были составлены до повышения процентных ставок.

В апреле Банк Японии сообщил, что, по его прогнозам, рост ВВП Японии в 2007 году должен составить примерно 2% и, таким образом, несколько превысить потенциальный уровень.

В ходе своего заседания, завершившегося в четверг, члены правления Банка Японии восемью голосами против одного приняли решение сохранить процентные ставки без изменений.

Это решение соответствовало ожиданиям рынка, которые изменились на фоне нестабильной ситуации на мировом финансовом рынке, вызванной кризисом в секторе субстандартного кредитования в США. До этих событий участники рынка ждали повышения процентных ставок в Японии в августе.

Хотя центральный банк не привел каких-либо данных, указывающих на замедление экономического роста в Японии, Банку Японии необходимо быть готовым к изменению ситуации в будущем.

Банк Японии также оставил без изменений оценку промышленного производства, экспорта и личного потребления, вновь указав на то, что тренд этих показателей улучшается.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72103.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua