ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар вырос против иены на фоне решения Банка Японии оставить ставки без изменений

23 авг, 09:10

ТОКИО, 23 августа. Доллар США вырос против японской иены в четверг в ходе азиатской сессии, поскольку Банк Японии, как и ожидалось, воздержался от ужесточения денежно-кредитной политики, что свидетельствует о готовности этого банка сотрудничать с другими центральными банками в работе над стабилизацией ситуации на мировых финансовых рынках.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара евро/доллар на межбанковском рынке торговалась по 1,3544-47, пара доллар/иена – по 115,72-75, пара евро/иена – по 156,77-79, пара британский фунт/доллар – по 1,9952-55, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,2066-70.

Участники рынка ждут пресс-конференции управляющего Банка Японии Тосихико Фукуи, которая начнется в 06.30 по Гринвичу. По комментариям управляющего они попытаются определить, как долго банк собирается откладывать повышение процентных ставок.

Ранее в четверг Банк Японии оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,50%. До кризиса на рынке ипотечного кредитования в США многие участники рынка ожидали ужесточения денежно-кредитной политики в четверг.

Тем не менее, почти никто из трейдеров не ждет от Фукуи четких сигналов о возможности повышения процентных ставок в сентябре.

"Фукуи, возможно, не захочет волновать участников рынка своими комментариями, поэтому я не жду от него никаких важных или новых комментариев, - сказал Масаси Мацудзава, старший дилер из Mizuho Corporate Bank. – Если он не скажет ничего нового, некоторые разочарованные инвесторы будут продавать иену".

Мацудзава и другие утверждают, что пара доллар/иена не вырастет выше 117,00, по крайней мере, в течение следующих нескольких дней.

"Слишком рано говорить о том, что кризис на рынке субстандартного ипотечного кредитования позади, и что инвесторы вновь хотят рисковать", - считает Дзюн Като, старший дилер из Shinkin Central Bank.

С точки зрения трейдеров, рост доллара и евро в течение последних двух дней был результатом коррекции позиций теми участниками рынка, которые чересчур пессимистично оценивали ситуацию, сложившуюся в финансовой системе.

"Участников рынка прежде всего интересует то, как рынки акций и облигаций отреагируют на динамику кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования, - говорит Мацудзава. – Если рынки не сильно отреагируют на любые новые сообщения, то участники рынка, вероятно, станут медленно наращивать более рискованные позиции".

Пара евро/иена выросла до 156,99 против 156,12 в конце торгов в Нью-Йорке в среду, так как краткосрочные участники рынка сокращали позиции по иене. Пара евро/доллар торговалась по 1,3553 против 1,3543.

Трейдеры подчеркивают, что валюты, вероятно, будут торговаться в узких диапазонах до тех пор, пока среди участников рынка не сформируется мнение о том, как рынок может справиться с любыми последствиями кризиса на рынке субстандартного ипотечного кредитования, возможными в будущем.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72105.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua