Инфекционные заболевания угрожают мировой экономике

23 авг, 11:41

Инфекционные заболевания распространяются по миру намного быстрее, чем когда бы то ни было, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В ежегодном докладе ВОЗ говорится, что в условиях, когда взаимосвязь между разными частями мирового сообщества становится все теснее, единственной возможностью противостоять распространению заболеваний является сотрудничество и абсолютная открытость сторон по этому вопросу.

ВОЗ отмечает, что страны не должны утаивать информацию о вспышках заболеваний и что должен происходить обмен данными о вирусе и эффективных препаратах.

Без такой солидарности, говорят в организации, масштабная пандемия может обернуться катастрофическими последствиями не только для здоровья людей, но также для мировой экономики и политической стабильности.

С учетом того, что авиакомпании ежегодно перевозят 2,1 млн пассажиров, существует очень большая опасность возникновения новой эпидемии, подобной СПИДу или атипичной пневмонии.

В докладе ВОЗ говорится, что новые вирусные заболевания возникают с беспрецедентной скоростью - по одному в год.

С 1970-х годов в мире появились 39 новых инфекционных заболеваний, а только за последние пять лет ВОЗ зафиксировала более 1100 вспышек эпидемий, включая холеру, полиомиелит и птичий грипп.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72133.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua