НАБЛЮДАЯ ЗА ФРС: Действия ФРС вызвали одобрение у экономистов

24 авг, 07:21

Колонка , автор Майкл Дерби

НЬЮ-ЙОРК, 3 ноября. Действия Федеральной резервной системы /ФРС/ США в условиях кризиса на финансовых рынках свидетельствуют о необычной гибкости, проявленной ФРС в непростой ситуации. Председатель ФРС Бен Бернанке, по всей видимости, успешно справился с решением первой серьезной проблемой, с которой ему пришлось иметь дело.

По словам экономистов, действия ФРС на протяжении последних двух недель стали новаторским, продуманным и адекватным ответом на возникшие проблемы. Экономисты считают, что ФРС сделала все необходимое для того, чтобы успокоить участников рынка и предотвратить превращение кризиса на рынке в более масштабную экономическую проблему.

Многие экономисты по-прежнему считают, что ФРС предпримет еще один важный шаг и официально смягчит денежно-кредитную политику. Но, в целом, этот шаг приведет ключевую процентную ставку ФРС в соответствие с ситуацией на рынке. Неясным остается то, требуют ли сами по себе экономические условия смягчения денежно-кредитной политики.

Конечно, нужно учитывать многое. Характерным признаком последних недель стало резкое и неожиданное усиление волатильности на рынках. Это проблема так называемого основного риска: сообщения об убытках того или иного фонда хеджирования, негативных явлениях в экономике или на рынках. Никто не может спрогнозировать подобные изменения, и угроза новых неблагоприятных сообщений означает, что руководство центральных банков может снова столкнуться с непредвиденными и нежелательными событиями.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72249.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua