ДАННЫЕ: ВВП Великобритании во II кв 0,8% к/к, 3,0% г/г, не пересмотрен

24 авг, 11:03

ВВП Великобритании
ИзменениеII кварталI кварталКонсенсус-прогноз на II квартал
к/к 0.8% 0.7% 0.8%
г/г 3.0% 3.0% 3.0%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 24 августа. Экономика Великобритании во II квартале 2007 года росла высокими темпами на фоне высокого уровня потребления и государственных расходов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в пятницу Национальным бюро статистики Великобритании.

Вторая оценка ВВП Великобритании за II квартал подтвердила, что темпы экономического роста за отчетный период составили 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом и 3,0% по сравнению со II кварталом 2006 года. Эти показатели не были пересмотрены по сравнению с предварительными данными, представленными Национальным бюро статистики в июле.

Опубликованные показатели также совпали с консенсус-прогнозом экономистов, опрошенных . Данные свидетельствуют о том, что темпы роста ВВП Великобритании по-прежнему превышают среднестатистический уровень, составляющий, по оценкам аналитиков, 2,75%.

Данные свидетельствуют о том, что прогноз Министерства финансов Великобритании, предусматривающий рост на 2,75%-3,25% в 2007 году, может оправдаться. ВВП продолжает расти высокими темпами, несмотря на то, что Банк Англии с августа 2006 года пять раз повысил ключевую процентную ставку, подняв ее до уровня 5,75% с 4,5%.

Национальное бюро статистики также сообщило, что потребительские расходы на товары и услуги во II квартале увеличились на 0,8% по сравнению с I кварталом, когда рост расходов составил 0,5%. Это указывает на то, что данный фактор остается одним из основных двигателей роста экономики Великобритании. По сравнению со II кварталом 2006 года расходы выросли на 2,6%.

Правительственные расходы во II квартале также выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, увеличившись на 2,1% в годовом выражении.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72281.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua