Товарооборот между Украиной и ЕС возрос в полтора раза

27 авг, 08:33

Товарооборот между Украиной и странами Евросоюза в 2007 году составил около 15 миллиардов долларов, что почти в полтора раза больше, чем за первое полугодие прошлого года, сообщил министр экономики Анатолий Кинах.

Он отметил, что доля торговли продукцией с ЕС составляет почти девяносто процентов и что Евросоюз, в страны которого экспортируется треть всех украинских товаров, является самым крупным торговым партнером Украины.

Рост товарооборота между Украиной и ЕС объясняется увеличением спроса среди украинцев на качественные европейские товары и притоком европейских инвестиций в украинскую экономику, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Он отметил, что рост доходов украинцев стимулирует рост спроса на европейские машины и другие качественные и дорогие товары, передает "АМИ Новости-Украина".

Еще одним фактором увеличения товарооборота он назвал стабильный рост импорта в Украину евротехнологий. Положительная динамика обмена товарами, по мнению эксперта, будет способствовать усилению экономической евроинтеграции Украины. Первым шагом в этом направлении он считает нынешнюю подготовку к переговорам о зоне свободной торговли Украина-ЕС. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72350.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua