ОБЗОР: Новозеландский доллар вырос до двухнедельного максимума

27 авг, 08:05

ВЕЛЛИНГТОН, 27 августа. Новозеландский доллар вырос до двухнедельного максимума против доллара США в понедельник после прорыва выше отметки 0,72 доллара США на торгах за пределами Новой Зеландии. Стабилизация ситуации на мировых рынках повысила популярность сделок на разнице между процентными ставками, так как склонность инвесторов к риску возросла.

Трейдеры ожидают, что новозеландский доллар продолжит расти на этой неделе, однако рекомендуют соблюдать осторожность, учитывая сохраняющиеся опасения относительно ситуации на мировом рынке кредитов.

Пара новозеландский доллар/доллар США достигла внутридневного максимума 0,7274, ставшего также максимальным значением для пары за две недели. Рост пары был обусловлен небольшим усилением склонности к риску среди участников рынка на фоне роста котировок акций на фондовых рынках Азии после роста, наблюдавшегося в пятницу на фондовом рынке США.

Трейдеры считают, что экономические данные США и уверенность инвесторов в мировой экономике будут иметь ключевое значение для ситуации на валютном рынке, так как инвесторы надеются на то, что стабилизация ситуации на рынке на прошлой неделе не была ложной.

По их мнению, очередные проблемы в секторе субстандартного кредитования США могут вновь легко вызвать рост нежелания рисковать среди инвесторов.

Валютный стратег-аналитик Bank of New Zealand Даника Хемптон считает, что пара новозеландский доллар/доллар США может вырасти до 0,7300 или выше на этой неделе, однако указывает на то, что рост пары может быть осложнен.

"Хотя пара все еще может вырасти до 0,7300-0,7350, мы понимаем, что настроения инвесторов неустойчивы и любое неблагоприятное сообщение о ситуации на рынке кредитов может легко привести к росту нежелания рисковать среди инвесторов", - добавила она.

Ранее в этом месяце пара упала до девятимесячного минимума 0,6643, снизившись на 18% с максимального значения за 25 лет 0,8110, достигнутого 24 июля.

Пара новозеландский доллар/японская иена закрылась на отметке 83,93 против 82,70 в пятницу. Пара достигла максимального значения почти за две недели на отметке 84,89 благодаря торговле на разнице между процентными ставками.

Стратег-аналитик Westpac Bank Майкл Гордон считает, что улучшение настроений среди участников рынка по большей части обусловлено ожиданиями понижения процентных ставок в США в краткосрочной перспективе.

"Если участники рынка будут разочарованы в этом отношении, они могут вновь начать покупать доллар США как валюту-убежище…", - отметил он.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72357.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua