Молдова – не колония России

27 авг, 09:28

Президент Молдовы Владимир Воронин запретил инспекторам из России проверять молдавские винодельческие заводы. Об этом сообщает Рейтер.

"Роспотребнадзор" больше на территорию Молдовы не ступит. Молдова - не колония. Не может метрополия приехать и делать ревизию на молдавских винных предприятиях", - сказал Воронин в эфире одного из молдавских телеканалов.

"Они же (россияне) не едут во Францию, Италию и другие страны выбирать вино - почему же они должны приезжать в Молдову и ходить по местным предприятиям?", - сказал Воронин.

"Роспотребнадзор" запретил ввоз вин из Молдовы в марте 2006 года, объяснив это плохим качеством молдавской продукции, которая занимала 60% российского рынка вина. В Кишиневе это эмбарго расценили как политически мотивированное наказание Молдовы за ее стремление интегрироваться в Европейский Союз.

В ноябре прошлого года президенты Молдовы и России объявили о возобновлении поставок вина, однако спустя почти год ни одна бутылка из Молдовы еще не попала на российский рынок. Экспорт тормозят жесткие проверки санитарных органов России, которые инспектируют все молдавские предприятия, желающие поставлять свое вино в Россию.

После исчезновения молдавского вина с полок российских магазинов его место быстро заняли вина из Европы, Латинской Америки, Австралии и самой России. Летом "Роспотребнадзор" разрешил семи молдавским предприятиям поставлять в Россию 136 видов продукции. Сейчас экспертизу проходят еще 12 предприятий.

Эксперты винного рынка считают, что Москва отдает предпочтение молдавским винзаводам, которые принадлежат российским инвесторам, что вызывает недовольство местных виноделов и руководства Молдовы.

В 2005 году Молдова экспортировала 300 миллионов бутылок вина на 350 млн долларов. Винный экспорт достигал четверти всего экспорта страны. Четыре из пяти бутылок продавались в Россию. В 2006 году экспорт вина упал в два раза. Попытки продавать больше вина на другие рынки не компенсировали потерь от запрета на поставки в Россию. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72366.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua