ОБЗОР: Доллар торгуется почти без изменений перед выступлением главы ЕЦБ Трише и выходом данных в США

27 авг, 14:29

ЛОНДОН, 27 августа. Доллар США торгуется в целом практически без изменений на европейской сессии в понедельник перед выступлением президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише, которое начнется в 13.00 по Гринвичу, и перед публикацией данных по продажам на вторичном рынке жилья в США.

По словам одного из валютных трейдеров в Париже, опасения относительно экономических и финансовых последствий проблем, которые наблюдаются в секторе субстандартного ипотечного кредитования, продолжают оказывать понижательное давление на американскую валюту, несмотря на то, что центральные банки различных стран ввели дополнительную ликвидность на денежный рынок, чтобы предотвратить кризис ликвидности.

В Lehman Brothers полагают, что охлаждение на рынке жилья в США продолжится, так как снижение доступности ипотечного кредита ухудшает ситуацию с продажами.

"Доллар продолжит снижаться. Хотя дисбалансы в мировой экономике пошли на убыль, накопление валютных резервов в странах Азии будет иметь большое значение", - говорится в исследовательской записке, подготовленной аналитиками Lehman Brothers.

В Lehman Brothers снизили прогноз для мировой экономики и теперь ожидают, что Федеральная резервная система /ФРС/ США снизит ключевую процентную ставку с текущего уровня 5,25% дважды до конца этого года.

По мнению аналитиков, ФРС, вероятно, будет смягчать денежно-кредитную политику, тогда как ЕЦБ и Банк Японии сохранят склонность к повышению процентных ставок.

Тем не менее, после трехнедельной нестабильности, наблюдавшейся на финансовых рынках, лишь чуть более ины участников рынка по-прежнему ожидают повышения ключевой процентной ставки ЕЦБ с текущего уровня 4% на заседании Управляющего совета 6 сентября.

Трейдеры сообщают, что объем торгов в Европе был низким и определялся в основном техническими факторами в преддверии выступления Трише в Будапеште. Это выступление главы ЕЦБ станет первым с тех пор, как центральный банк стал вводить ликвидность в финансовую систему еврозоны с целью смягчить последствия проблем на рынке кредитования. Данные по продажам на вторичном рынке жилья в США будут опубликованы в 14.00 по Гринвичу.

По состоянию на 12.00 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась по 116,25 против 116,21 в конце торгов в Нью-Йорке в пятницу. Пара евро/доллар торговалась по 1,3663 против 1,3673, а пара британский фунт/доллар – по 2,0154 против 2,0134.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72419.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua