Казахи купили крупную румынскую нефтяную компанию

27 авг, 16:11

Казахстанская государственная нефтегазовая компания "КазМунайГаз" реализовала давнее желание обзавестись нефтеперерабатывающими мощностями в Европе, купив 75% румынской нефтяной компании "Rompetrol Group NV".

Как передает "Reuters", в этой связи глава румынской компании Дину Патричиу сообщил: "Сделка зависит от одобрения Еврокомиссии (исполнительного органа Евросоюза)". В то же время он не назвал сумму сделки.

Представитель "Казмунайгаза" в Астане тоже отказался раскрыть стоимость сделки. "В нефтепереработке это будет наш первый актив за рубежом", - добавил он.

"Rompetrol" - вторая по величине нефтекомпания Румынии. Компания представлена в 13 странах мира. Основные активы компании сосредоточены в Румынии, Франции, Испании и Юго-Восточной Европе.

Власти Казахстана ранее ставили целью утроение добычи и экспорта нефти. У страны есть два нефтеперерабатывающих завода. Казахстан уже пытался купить НПЗ "Mazeukiu Nafta" в Литве и проявлял интерес к приватизации нефтеперерабатывающих предприятий хорватской компании" INA".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72428.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua