Киргизия восстанавливает связи с фондами США

26 янв, 10:42

Посольство Киргизии в США восстановило все разорванные отношения с различными организациями, неправительственными, образовательными фондами США, которые прекратили в последние годы оказывать помощь стране, так как шел откат от демократических принципов.

Об этом сообщила посол Киргизии в США Замира Сыдыкова, подводя итоги своей деятельности в качестве дипломата.

Кроме этого, Киргизия принята в качестве пороговой страны в “Счет вызовов тысячелетия”. “Отчет “Фридом Хаус” по свободам в Киргизии значительно был выправлен, индексы по коррупции в стране улучшились. Все это повлияло на принятие Киргизии в Счет вызовов тысячелетия”, - отметила посол.

“У нас прошли честные президентские выборы, мы подписали конвенцию ООН против коррупции, идет реформа государственного управления. Это выправило наш имидж в глазах мирового сообщества. Мы начинаем соответствовать международным стандартам”, - сказала она.

Таким образом, на 2006 год республике выделен грант в 10-15 млн. долларов США на выравнивание критериев. По словам З.Сыдыковой, на днях в Киргизию приедет группа сотрудников данной корпорации, которые будут работать с гражданским обществом, правительством, для оказания помощи в реализации концепции по борьбе с коррупцией, бедностью.

Позже, если республика будет полностью соответствовать критериям “Счета вызовов тысячелетия”, выделенным грантом Кыргызстан сможет распорядиться по своему усмотрению, не будет никакого навязывания со стороны. “Грузия в прошлом году получила 280 млн. долларов США, и если Киргизия получит примерную сумму через год, я думаю, мы сможем использовать эти средства на создание новых рабочих мест, на развитие производства”, - отметила З. Сыдыкова.

Инф. cbonds


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7244.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua