Чиновники пытаются вывести денежные потоки из Проминвестбанка в пользу другого украинского банка

26 янв, 11:09

В последнее время некоторые должностные лица Кабинета Министров Украины пытаются вмешаться в отношения Проминвестбанка, который является банкиром энергорынка и угля, с топливно-энергетическим комплексом путем перевода части предприятий в Сбербанк. Мотивируется эта мера тем, что государственные предприятия должны обслуживаться государственными банками. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Это противоречит Конституции Украины, статья 13 которой провозглашает все формы собственности равными. Кроме того, у 82% предприятий энергетики преобладает частная собственность. То есть, мотивация таких действий, мягко говоря, не логична.

Силовое выведение денежных потоков из Проминвестбанка - это попытка улучшить финансовое состояние Сбербанка, который на протяжении последних лет занимался тем, что скупал государственные ценные бумаги на миллиарды гривен, которые не погашены. По этой причине Нацбанк запрещал ему кредитование.

Сберегательный банк уже имел горький опыт полуторагодового обслуживания энергорынка, и, как выход из кризисного состояния расчетов, Кабинет Министров Украины в 2001 году на конкурсной основе определил Проминвестбанк уполномоченным банком энергорынка. С того времени уровень расчетов в электроэнергетике повысился с 80 до 100 процентов. На развитие отрасли Проминвестбанк направил 61 млрд. гривен кредитов. Никаких замечаний от энергетиков относительно работы банка нет. Совет Оптового рынка электроэнергии на заседании 25 декабря 2005 года единогласно принял решение об отсутствии оснований для замены банкира рынка.

Пресс-служба Проминвестбанка уполномочена заявить, что лоббистская политика государственных чиновников может стать детонатором не только газового, но и платежного кризиса... До полного возвращения задолженности по кредитам энергетики перед Проминвестбанком в объеме 2 миллиардов 200 млн. гривен никакие незаконные решения чиновников Проминвестбанк выполнять не будет, расценивая их, как нерыночные и разрушительные для экономики Украины.

Проминвестбанк обращается к Президенту Украины с просьбой вмешаться в это дело и не допустить последующего развала топливно-энергетического комплекса страны в условиях крайне суровой зимы.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7250.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua