ДАННЫЕ: ЕЦБ: Темпы роста денежного агрегата еврозоны М3 в июле достигли рекордного максимума -2-

28 авг, 11:17

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 28 августа. Темпы роста денежного агрегата еврозоны М3 в июле достигли рекордного максимума, что сигнализирует о необходимости ужесточения денежно-кредитной политики в еврозоне.

Денежный агрегат М3, который является широким индикатором денежной массы в еврозоне, вырос в июле на 11,7% по сравнению с июлем 2006 года. В июне агрегат М3 вырос на 10,9%. Об этом во вторник сообщил Европейский центральный банк /ЕЦБ/.

Евро существует с 1999 года, но агрегат М3 рассчитывается с января 1981 года. Предыдущий рекордный максимум для годовых темпов роста был установлен в августе 1982 года на уровне 11,6%.

Скользящая средняя агрегата М3 за три месяца, сглаживающая некоторые месячные колебания и потому представляющая больший интерес для участников рынка, выросла за период с мая по июль на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 10,6% в апреле-июне.

Опубликованный показатель оказался значительно выше целевого уровня роста скользящей средней агрегата М3 за три месяца, который составляет 4,5%. По мнению руководства ЕЦБ, уровень 4,5% соответствует ценовой стабильности.

Опубликованные показатели превысили прогнозы. Ожидалось, что рост агрегата М3 в июле составит 11,1%, а рост скользящей средней составит 10,9%.

Участники рынка ожидают, что ЕЦБ снова повысит ключевую процентную, после того как 6 июня он поднял ее до 4,00% с 3,75%.

Тем не менее, после периода повышенной волатильности на мировых финансовых рынках сроки следующего повышения ставок определить сложно.

С декабря 2005 года ЕЦБ восемь раз повышал процентные ставки по 25 базисных пунктов в рамках кампании по ужесточению денежно-кредитной политики.

/Продолжение/

Рост кредитования частного сектора в июле составил 10,9% по сравнению с 10,8% в июне. Рост необеспеченного кредитования частного сектора в июле составил 11,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в июне он составил 11,5%. Этому способствовал рост кредитования нефинансовых корпораций в июле на 13,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста в июне на 13,3%.

Тем не менее, существуют некоторые признаки того, что повышения ставок ЕЦБ оказывают охлаждающий эффект на потребительское кредитование. Темпы роста кредитования домашних хозяйств в июле замедлились до 7,0% с 7,2% в июне, причем рост ипотечного кредитования замедлился до 8,1% с 8,4% в июне.

С учетом коррекции на сезонные колебания годовой рост денежного агрегата М1, который включает в себя валюту в обращении и депозиты "овернайт", ускорился в июле до 6,9% по сравнению с 6,1% в июне.

Экономисты часто считают этот показатель более точным индикатором экономической активности и инфляционных рисков, нежели общий показатель М3.

Объем депозитов "овернайт" /наиболее ликвидных активов в денежном агрегате М3/ в июле вырос на 6,4% после роста на 5,5% в июне.

Объем денежных средств в акциях взаимных фондов возрос на 14,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как в июне рост составил 14,5%. Депозиты со сроком до двух лет в июле увеличились на 37,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 35,1% в июне.

Агрегат M3 включает денежную массу в обращении, депозиты "овернайт", краткосрочные депозиты и долговые обязательства со сроком до двух лет, соглашения репо и акции взаимных фондов денежного рынка.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72538.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua