Аналитики ожидают снижения ставок на одно- и трехмесячные кредиты

28 авг, 12:52

Аналитики ожидают снижения ставок на одно- и трехмесячные кредиты. Об этом FINANCE сообщила пресс-служба АКБ “Укрсоцбанк”.

Прогноз должен оправдаться после начала активного кредитования ведущими центральными банками финучреждений на срок до 3 месяцев. Кривая доходности по кредитам в долларах остается неприродно искривленной - доходность по вложениям на небольшие сроки на 100-150 пунктов превышают доходность более длительных инвестиций, хотя теоретически все должно быть наоборот.

Более того, специалисты Укрсоцбанка указывают на то, что за три недели августа доходность по кредитам на 1-6 месяцев еще заметно подросла - до 5,5% годовых из-за сохраняющегося спроса на ресурсы. “Нестандартность кривой объясняется разницей интересов инвесторов на рынках коротких кредитов и в US Treasuries”, - отмечают эксперты. Они объясняют, что высокий спрос на короткие ресурсы предъявляют фонды и банки, которым необходимо рефинансировать текущие платежи.

Тон на рынке американских госдолгов задают инвесторы, ранее инвестировавшие в бумаги с неинвестиционным рейтингом, которые сегодня ищут защиты от рисков в бумагах, традиционно считающихся наиболее надежными.

Инф. "finance ">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72549.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua