"Правэкс-Банк": Обзор валютного рынка за 25 января

26 янв, 11:50

Комментарии Первого заместителя Председателя Правления Правэкс-Банка бизнес-консультант Visa CEMEA, Басса Д.Я.:

На международном валютном рынке сегодня на протяжении торгов сначала доллар подешевел к евро после публикации данных немецкого института Ifo, которые оказались положительными для евро. Далее американская валюта стабилизировалась, но по-прежнему находилась под сильным давлением. Пара евро-доллар скорректировалась с максимумов на 1.2320/25 к 1.2305. Далее евро/доллар продолжил откат до области $ 1.2265, который начался с началом американской сессии. По состоянию на 18:00 евро стоил 1,2261.

На украинском межбанковском валютном рынке сегодня сценарий торгов был довольно схож с понедельником и вторником. При открытии торговой сессии котировки по доллару были слегка завышены: 5,062 - 5,074, далее к 11:30 курс доллара опустился до 5,595 - 5,062, в этом промежутке заключался основной объем сделок до самого выхода Нацбанка. НБУ продолжает интервенции, продавая валюту по 5,06. Хотя объем предложения увеличился, а спрос на валюту сократился, так как теперь, из-за снижения наличного курса комбанкам не выгодно покупать валюту на межбанке для "обналичивания" и продажу через отделения и "обменники", спрос продолжает доминировать, заставляя Нацбанк и дальше производить "вливания" доллара на межбанковский рынок. В результате проводимой политики НБУ таки добился стабилизации гривны, хотя и потратил для этого $780 млн. своих резервов. Что касается прогнозов, то в ближайшие дни операторы будут торговать долларом около отметки 5,06, а спрос продолжит немного "перевешивать" предложение.

На ДЕПО рынке сегодня, как и ранее, значительных изменений не наблюдалось. Уровень ставок по гривневому овернайту остался в пределах 1,5 - 2 %. Однако, если вчера большинство сделок заключалось ближе к верхней границе диапазона, то сегодня - ближе к 1,5 %. "Неделя" в гривне по прежнему стоит сегодня 2,5 - 4 %, "месяц", как и ранее - 8 - 12 %.

На наличном рынке доллар, как и прогнозировалось, доллар продолжил снижение, опустившись по сравнению с предыдущими торгами на 1 - 1,5 коп. Оптовый наличный курс в Киеве сегодня составил 5,115 - 5,125. Причины снижения вполне рыночные: во-первых, большое количество наличной долларовой массы на рынке - после интервенций НБУ часть долларов была переведена в наличную форму. Во-вторых, снизился спрос на валюту из-за снижения деловой активности на востоке страны. Сильные морозы значительно затруднили работу уличных торговых точек, которые в совокупности обеспечивали ощутимый спрос на долларовую наличнось. Согласно прогнозам диллингового центра Правэкс-Банка наличный доллар вряд ли опустится ниже 5,11 при сохранении доминирования спроса на межбанке. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Инф. uabanker


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7257.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua