Серьезного снижения цен на недвижимость в Украине не произойдет

29 авг, 09:40

Заместитель председателя правления Укрсоцбанка Ирина Князева считает, что серьезного снижения цен на недвижимость в Украине не произойдет.

«Если говорить о столице, то в центральной части города до сих пор наблюдается дефицит жилья, - говорит Ирина Князева, - Оно пользуется спросом, поскольку все наши VIP-клиенты, например, все равно стараются приобрести недвижимость в престижных центральных районах».

По мнению банкира, в той или иной степени могут корректироваться цены на старые квартиры низкого качества («малосемейки», «хрущевки» и т.п.) и по мере повышения жизненного уровня людей спрос на это жилье будет постепенно снижаться.

Ирина Князева: «Качественное жилье на первичном рынке падать в цене не будет, хотя, возможно, и не будет дорожать прежними темпами. Потому что прилично зарабатывающих людей становится все больше, и рано или поздно они захотят улучшить свои жилищные условия, переехать в новую, более просторную квартиру, иметь паркинг и т.д.

Вы много видите нового жилья? Оно есть, но его все еще недостаточно, чтобы вызвать снижение цен. Кроме того, рентабельность строительства сейчас снижается из-за быстрого удорожания стройматериалов и земельных участков, в то время как разрешительные процедуры остаются чрезвычайно сложными и непрозрачными.

В других же городах, за исключением Одессы, сумасшедшего повышения и не было, а рентабельность строительства и раньше была очень невысокой. И цены на жилье там, на мой взгляд, абсолютно адекватны, а во многих случаях еще и занижены. Поэтому ожидать значительного падения цен на жилье в регионах тоже не приходится.

И еще один момент: люди не хотят сегодня иметь долларовые накопления, предпочитая долларовые долги. Найдите, куда вложить - если не ипотека, тогда что? Куда вложить людям деньги? В землю? Ситуация на этом рынке еще более непрозрачна, чем на рынке столичной недвижимости, а нынешний галопирующий рост ее стоимости имеет куда больше спекулятивных признаков, чем цены на киевское жилье».

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72662.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua