Перспективы капиталовложений во Франции ухудшились

29 авг, 17:37

ПАРИЖ, 29 августа. Компании промышленного сектора Франции в июле стали менее оптимистично оценивать перспективы капиталовложений в 2007 году, чем в апреле. Об этом свидетельствует ежеквартальный отчет, опубликованный в среду.

Согласно данным бюро статистики Франции Insee, в целом главы компаний считают, что их инвестиции во французскую экономику в 2007 году возрастут на 4%, тогда как в апреле ожидался рост на 5%.

Результаты отчета не обрадуют правительство Франции, так как снижение капиталовложений было одной из причин замедления роста валового внутреннего продукта во II квартале до темпов 0,3%.

Министр финансов Франции Кристин Лагард заявила на прошлой неделе, что она рассчитывает на рост капиталовложений, который будет способствовать ускорению роста ВВП до конца года. Экономисты частного сектора также отмечали, что они ожидают увеличения капиталовложений.

"В этом отчете нет единого мнения, однако его данные соответствуют нашим прогнозам, - сообщили в BNP-Paribas. –Рост капиталовложений возможен, несмотря на их сокращение во II квартале".

Малые и средние компании по большей части оптимистично оценивают перспективы капиталовложений, ожидая их увеличения на 8%. Компании сектора обрабатывающей промышленности прогнозируют, что объем капиталовложений возрастет на 7%, что соответствует их двум предыдущим прогнозам. Тем не менее, компании автомобильного сектора ожидают уменьшения капиталовложений на 8%, а не на 7%, как отмечалось в апрельском отчете.

Некоторые французские экономисты не были впечатлены этими данными.

"Нельзя говорить о возобновлении роста капиталовложений", - отмечает Николя Бузу, консультант Asteres.

Вследствие этого Бузу не ожидает значительного роста французской экономики в 2007 году. По его прогнозам, рост ВВП составит лишь 1,8%. По прогнозам правительства, темпы роста ВВП должны достичь 2,0%-2,5%.

Бузу отмечает, что прогноз на 2008 год не будет намного лучше, если правительство не будет стимулировать рост капиталовложений.

На прошлой неделе правительство Франции заявило, что оно намерено принять некоторые меры в налогово-бюджетной сфере для того, чтобы поспособствовать увеличению расходов на научные исследования.

Аналитики BNP-Paribas также осторожно оценивают перспективы капиталовложений, однако уже по другой причине: из-за кризиса в секторе субстандартного кредитования.

"Вопрос заключается в том, окажет ли финансовый кризис давление на сектор кредитования и на капиталовложения, - считают экономисты BNP-Paribas. – Пока что нет признаков того, что это происходит, однако необходимо сохранять бдительность".

Во вторник представитель правительства Франции сообщил , что рост ВВП Франции в 2007 году окажется меньше 2%, что, по меньшей мере, отчасти будет связано с кризисом в секторе субстандартного кредитования.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua