Киргизстан может помешать Украине вступить в ВТО в 2007 году

30 авг, 08:41

Планам Украины уже в этом году вступить во Всемирную торговую организацию угрожает упорство члена ВТО Киргизстана, требующей заплатить $27 миллионов, которые она называет долгом времен СССР. Об этом сообщает агентство "Reuters".

Министр экономики Украины Анатолий Кинах сказал в среду, что Киев еще 3 июля направил киргизским коллегам проект меморандума, в котором не признает государственным долг украинских предприятий, сформировавшийся в период распада СССР, но высказывает готовность погасить его в форме технической помощи или путем реализации совместных инвестиционных проектов.

"На это время проект меморандума находится в правительстве Киргизстана, и мы будем усиливать контакты, чтобы получить конкретные предложения и замечания, чтобы до отчета рабочей группы сделать все, чтобы решить вопрос с Киргизстаном", - сказал А.Кинах.

Он добавил, что отчет рабочей группы запланирован на октябрь, и в случае положительных выводов страна сохранит шанс вступить в ВТО в ближайшие месяцы. "Если отчет будет положительным, с учетом процедур мы можем до конца года получить членство в ВТО", - подчеркнул Министр.

Представители киргизского правительства не были немедленно доступны для комментариев. Украина ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года, но звучавшие из официального Киева конкретные сроки присоединения уже не раз срывались.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72817.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua