Эксперт: Неконтролируемый рост инфляции "на руку" фондовому рынку

30 авг, 09:18

Неконтролируемый рост инфляции опасен для экономического развития Украины, но "на руку" фондовому рынку. Об этом сообщил управляющий директор Компании по управлению активами "Драгон Эсет Менеджмент" Дмитрий Исупов.

По его словам, на сегодня уже недостаточно одного обменного курса для урегулирования инфляции в стране. Вместе с тем, отсутствие хорошо развитой национальной финансовой системы и рынка гривневых долговых обязательств не позволяет использовать процентные ставки кредитования для регуляции инфляции, как это делается во многих странах.

НБУ по-прежнему не имеет возможности влиять на уровень ликвидности банковской системы, считает эксперт. Ставки рефинансирования банков НБУ настолько далеки от реальностей межбанка, что Центробанк остается последним источником финансирования для банков. Таким образом, ставки рефинансирования НБУ сегодня практически никоим образом не влияют на ликвидность всей банковской системы, а следовательно на количество и стоимость денег для реального сектора экономики.

Вместе с тем Д.Исупов отмечает, что независимо от того, каким будет сентябрь, в долгосрочной перспективе (от года и более) вложения на украинском фондовом рынке продолжают оставаться одними из наиболее перспективных для увеличения накопленных сбережений. Такие вложения защищают сбережения от инфляции и позволяют заработать на экономическом росте.

"Ведь чем больше инфляция, тем больше цены и продажи у компаний, чем больше рост экономики – тем опять же больше продажи у компаний. А это напрямую положительно влияет на стоимость украинских компаний, т.е. на рост стоимости акций", - уточнил он.

Инф. "finance ">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72829.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua