ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Доллар США снизился против иены

30 авг, 08:34

ТОКИО, 30 августа -- Доллар США снизился против иены на азиатской сессии в четверг. Сохраняющиеся опасения относительно сектора субстандартного ипотечного кредитования в США привели к тому, что рост американской валюты, которому способствовал рост фондовых индексов в США в среду, выдохся.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена торговалась по 115,25-27, пара евро/доллар – по 1,3654-56, пара евро/иена – по 157,37-40, пара британский фунт/доллар – по 2,0140-43, пара доллар/швейцарский франк – по 1,1995-98.

По словам токийских трейдеров, многие участники рынка по-прежнему опасаются того, что кризис субстандартной ипотеки может замедлить экономический рост в США и побудить Федеральную резервную систему /ФРС/ США снизить ключевую процентную ставку в скором времени. В этой связи пара доллар/иена может вскоре резко упасть до уровня 114,00.

"Участники рынка, по всей видимости, уже привыкли к плохим новостям, связанным с субстандартным кредитованием, но проявляют осторожность, опасаясь неопределенности, способной повлиять на американскую экономику и денежно-кредитную политику ФРС", - сказал Хироси Имаидзуми, старший дилер Resona Bank.

"В таких условиях инвесторам трудно увеличивать в своих портфелях долю активов, деноминированных в долларах", - добавил он.

В начале азиатской сессии пара доллар/иена временно выросла до отметки 116,24, поскольку индекс Dow Jones Industrial Average накануне вырос на 1,9%.

Однако вскоре пара упала до сессионного минимума 115,21 на продажах со стороны неяпонских участников рынка, проигнорировавших рост индекса Nikkei на 1,3%.

В конце нью-йоркской сессии в среду пара торговалась по 116,21 в системе электронных торгов EBS.

В то же время некоторые трейдеры уже меньше опасаются неожиданного роста иены в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

"Судя по всему, участники валютного рынка сейчас более активно реагируют на рост котировок акций американских компаний, чем на их падение. Это может сигнализировать о том, что отдельные инвесторы становятся все более склонны к риску", - отметил Осао Идзука, глава валютного отделения в Sumitomo Trust
"kf-forex/" ""> -Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua