ДАННЫЕ: Конфедерация британской промышленности /CBI/: Индекс розничных продаж в августе 15 против 18 в июле -2-

30 авг, 12:59

/С продолжением/

ЛОНДОН, 30 августа. Рост розничных продаж в Великобритании в августе замедлился по сравнению с июлем, так как повышение процентных ставок продолжает способствовать ухудшению настроений потребителей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг Конфедерацией британской промышленности /CBI/.

Индекс розничных продаж в августе достиг минимума с ноября 2006 года и составил 15 против 18 в июле.

Способность компаний диктовать цены за период с июня по август стала более ограниченной. Индекс отпускных цен составил 16 против 33 за предыдущий трехмесячный период.

"Период активных потребительских расходов, который наблюдался весной, завершился, и за предыдущий квартал расходы стали расти более умеренными темпами", - сказал Иэн Маккаферти, старший экономический советник конфедерации.

"Ожидается, что рост продаж продолжится умеренными темпами, и компании розничной торговли буду менее склонны к повышению цен, что должно ослабить давление в сторону очередного повышения процентных ставок", - добавил он.

/Продолжение/

Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных , значение индекса в августе должно было составить 12.

Индекс также продемонстрировал улучшение условий для бизнеса. Соответствующий индекс составил за июнь-август 9. Таким образом, он достиг самого высокого уровня за период с июня-августа 2006 года, когда его значение составило 10. Во II квартале 2007 года индекс составил 3.

Трехмесячная скользящая средняя индекса продаж в августе составила 17 против 22 в июле.

Маккаферти отмечает, что дождливая погода в августе способствовала замедлению роста продаж, хотя продажи новой книги о Гарри Потере предотвратили слишком масштабное замедление.

"Эффект от продаж очередной книги о Гарри Потере, похоже, повысил продажи книготорговых компаний, но влажное лето не пошло на пользу продажам в магазинах одежды", - сказал он.

Индексы розничных продаж Конфедерации британской промышленности
сентябрьавгустиюльиюнь
Объем продаж
"kf-forex/" ""> -Finance
Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua