Крым готовится к зиме

30 авг, 15:02

Вопрос энергетической безопасности Автономной Республики Крым имеет сегодня особую актуальность. Так, энергетический комплекс АРК имеет ряд проблем, среди которых - наличие устаревшего оборудования, недостаточный уровень техобслуживания и размеры капитальных вложений. Об этом заявил заместитель Министра топлива и энергетики Украины Владимир Лучников в ходе рабочего совещания руководства автономии и Минтопэнерго по вопросам подготовки предприятий ТЭК Крыма к осенне-зимнему сезону 2007-2008.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго, в свою очередь глава крымского правительства Виктор Плакида отметил, что за последние годы благодаря поддержке Министерства была начата реконструкция и модернизация энергосистем Крыма. В частности, 14 ноября 2006 года состоялся ввод в эксплуатацию объекта "Заходы линии 330 кВ Мелитополь-Симферополь на подстанцию 330 кВ "Джанкой" с расширением и реконструкцией подстанции "Джанкой".

Кроме того, были установлены 4 единицы батарей статических конденсаторов на подстанциях Бахчисарай, Феодосия и Симферополь. Разработан проект по переводу линии 220 кВ Симферополь-Севастополь на напряжение 330 кВ с расширением и реконструкцией подстанций "Симферополь" и "Севастополь".

Обсуждая вопрос реконструкции сетей ОАО "Крымэнерго", участники совещания отметили, что износ воздушных линий электропередач 0,4-110 кВ, построенных в 40-60-х годах прошлого столетия, составляет более 70%. В связи с этим предприятием была разработана и утверждена "Программа развития и реконструкции электрических сетей ОАО "Крымэнерго" на 2007-2011 годы". В соответствии с этой программой, компания планирует освоить около $167 млн кредитных средств, которые, как ожидается, будут предоставлены Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

По завершению совещания был принят ряд решений и даны поручения, в частности, руководителям предприятий энергокомплекса Крыма - выполнить в полном объеме утвержденные ежегодные инвестиционные и ремонтные программы в соответствии с планом финансирования.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/72912.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua