Аналитики связывают рост котировок с валютной политикой НБУ

26 янв, 16:34

Рост котировок на валютном рынке вызван нежеланием Национального банка Украины продавать иностранную валюту в полном объеме. Такое мнение высказывают аналитики АКБ "Укрсоцбанк".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в банке, в настоящее время НБУ, вероятно, рассматривает излишний спрос как спекулятивный, а потому, видимо, не обязательно подлежащий удовлетворению. "По нашему мнению, сложившаяся ситуация может помочь НБУ изъять из обращения излишнюю гривневую массу и тем самым снизить инфляционное давление", - отмечается в аналитическом отчете "Укрсоцбанка".

Эксперты банка подчеркивают, что дефицит валюты довлеет и над наличным рынком - за доллар можно получить как минимум 5,15 грн. что на 2% выше официального курса.

АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 года и входит в группу крупнейших банков Украины. Чистые активы банка на 1 декабря 2005 года составили 14 млрд. 142 млн.грн., кредитный портфель - 7,05 млрд.грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах - 8,05 млрд.грн., физических - 3,28 млрд.грн. Капитал "Укрсоцбанка" на 1 декабря 2005 года составляет 1,004 млрд.грн., текущий результат финансовой деятельности - 95,8 млн.грн.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/7297.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua