Сахзаводы законтрактовали уже весь урожай сахсвеклы

03 сен, 12:56

Сахарные заводы Украины законтрактовали весь прогнозируемый урожай сахарной свеклы.
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил заместитель министра аграрной политики Украины Ярослав ГАДЗАЛО сегодня в ходе выездного заседания Министерства агарной политики Украины по вопросам свеклосахарной отрасли.
 
«По состоянию на 28 августа 2007 года, сельхозпроизводители и сахарные заводы заключили более 31 тысячи договоров на закупку 16,5 млн. тонн сахарной свеклы - практически на уровне прогнозируемого урожая», - сказал Я.ГАДЗАЛО.
 
По его словам, неудовлетворительно идет работа по заключению договоров на поставку сахарного сырья в Черниговской и Сумской областях.
 
При этом Я.ГАДЗАЛО напомнил, что в 2006 году было произведено 2,6 млн. тонн сахара при потребности 1,8 млн. тонн, в результате чего излишек нереализованного сахара из урожая 2006 года составляет более 1 млн. тонн на общую сумму 2,8 млрд. грн., из которых 300 тыс. тонн находится на складах предприятий, что усложняет финансовое положение этих предприятий.
 
По информации Я.ГАДЗАЛО, для обеспечения переработки свеклы в 2007-2008 маркетинговом году аттестовано 122 сахарных завода, 109 сахарных заводов получили право на поставку сахара квоты «А». На сегодняшний день на 92% заводов проведен капитальный и текущий ремонт. При этом Я.ГАДЗАЛО отметил, что из аттестованных заводов, которые получили квоты на производство сахара для поставки на внутренний рынок (квота «А»), три завода не готовы к сезону.
 
При этом Я.ГАДЗАЛО обратился к администрации районов, где находятся эти заводы с тем, чтобы они изучили вопрос и возможность переработки этих объемов сахарной свеклы на других предприятиях.
 
Я.ГАДЗАЛО сообщил, что в 2007 году валовой сбор сахарной свеклы прогнозируется на уровне 16,2-16,5 млн. тонн, средняя урожайность ожидается на уровне 260-270 центнеров с гектара. При этом прогнозируемая себестоимость одной тонны сахарной свеклы составит 170-190 грн. за тонну.

Инф. "proapk">proapk


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73231.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua