Российский рынок: Торги пока невыразительные

03 сен, 15:30

В понедельник, 3 сентября, торги на российском рынке акций открылись небольшим снижением цен. Внешний новостной фон, который сформировался к утру понедельника, в целом умеренно позитивный. По итогам торгов в пятницу американские индексы выросли, Европа также закрылась в плюсе. На азиатских фондовых биржах в понедельник нет единой динамики. Цены на нефть в пятницу продолжили рост и торгуются чуть ниже отметки в 73 долл./барр. На рынке металлов ситуация также благоприятная - большинство промышленных металлов подорожало.

Несмотря на позитивную внешнюю конъюнктуру, участники российского рынка акций в понедельник, видимо, решили с утра частично зафиксировать прибыль после существенного роста в пятницу. Впрочем, уже через небольшой промежуток времени оба индекса сумели выбраться на положительную территорию. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,2% и составил 1680,43 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,35%, составив 1926,54 пункта (торги в РТС приостанавливались по техническим причинам). Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 11,15 млрд руб., в РТС - 13,57 млн долл.

Пятница стала очень удачным днем для отечественного рынка акций. Открывшись гэпом вверх на фоне заметного роста мировых фондовых рынков, индекс РТС достаточно легко преодолел отметку в 1900 пунктов. Оптимизма инвесторам добавила и растущая в течение дня Европа, кроме того, благоприятно повлияла на рынок и статистика экономики США вкупе с заявлением Джорджа Буша о том, что власти страны окажут помощь тем, кто оказался неспособным выплачивать долги по ипотечным кредитам класса subprime.

Таким образом, РТС и ММВБ завершили лето хорошим приростом. 3 сентября, как считают многие аналитики, активность торгов на рынке акций будет невысокой в связи с выходным днем в США, где празднуется День труда. Часть экспертов полагают, что в течение дня на рынке будет преобладать боковое движение цен и под конец сессии не исключена небольшая фиксация прибыли после пятничного взлета.

Однако другая часть специалистов настроена более оптимистично. Так, аналитик ГК "АЛОР" Татьяна Ровинская ожидает оптимистичных настроений на рынке, более уверенных попыток индекса РТС закрепиться на уровне выше 1900 пунктов, если погоду не испортит Европа. "В отсутствие ориентиров из-за океана мы не ожидаем высокой активности от участников рынка. Полагаем, что рынок будет осваивать район 1919-1930 пунктов по индексу РТС", - отметила эксперт. С учетом отсутствия американских инвесторов можно предположить, что в понедельник торги на рынке акций будут неактивными и волатильными, и мы вряд ли станем свидетелями резких движений цен, хотя в бумагах отдельных эмитентов всплески активности возможны.

3 сентября Сбербанк должен опубликовать результаты своей деятельности. Ожидается хорошая отчетность. Возможно, в том числе и данное событие окажет поддержку бумагам, которые в понедельник могут стать одними из лидеров роста. К 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости 1,09%, привилегированные - 0,63%.

В пятницу состоялось заседание совета директоров РАО "ЕЭС", на котором были утверждены коэффициенты конвертации акций РАО в акции дочерних организаций энергохолдинга в ходе второго этапа реорганизации РАО "ЕЭС" в середине 2008г. Стал известен состав пакетов, которые получат акционеры энергохолдинга, проголосовав "за" или "против" реорганизации на внеочередном собрании акционеров РАО "ЕЭС" 26 октября.

"Мы по-прежнему считаем, что выгоднее голосовать "за", так как в противном случае акционер получит в составе пакета акции неликвидных гос- и спецхолдингов, которые могут никогда на бирже не появиться. В понедельник может состояться закрытие реестра РАО "ЕЭС", которое определит список акционеров и количество акций, на которое этим акционерам будут начислены акции ОГК-5 и ТГК-5. По состоянию на 9:25 в службе по работе с акционерами РАО "ЕЭС" сообщили, что еще неизвестно, будет ли 3 сентября закрытие реестра. Новость о закрытии реестра может появиться и в течение дня", - отметили аналитики компании "Атон".

Пока бумаги РАО торгуются на положительной территории: к 12:30 мск обыкновенные акции энергетической компании выросли на 0,31%, привилегированные - на 0,8%. ОГК-5 потеряло в стоимости 0,19%, котировки ТГК-5 не изменились.

Цены на нефть в пятницу вновь выросли. Как считают эксперты, поддержку котировкам "черного золота" оказал в том числе приближающий тропический ураган "Феликс" пятой категории опасности. Тем не менее, несмотря на рост стоимости нефти, в акциях российских нефтяных компаний пока единой динамики нет. Так, к 12:30 мск "Сургутнефтегаз" подорожал на 0,71%, ЛУКОЙЛ - на 0,26%, "Газпром нефть" - на 0,24%. "Татнефть" к указанному времени снизилась на 0,62%, "Роснефть" - на 0,38%.

"Газпром" к 12:30 мск подешевел на 0,16%.

Стоимость никеля на мировом рынке в пятницу продолжила расти. По всей видимости, в течение дня это окажет поддержку бумагам "Норильского никеля", однако пока они находятся в небольшом минусе - к 12:30 мск акции ГМК снизились на 0,25%. "Полюс Золото" к 12:30 подорожало на 0,58%.

Акции телекоммуникационных компаний пока роста не показывают: "Ростелеком" к 12:30 мск прибавил незначительно - 0,06%, "Уралсвязьинформ" снизился на 0,59%, МТС - на 0,45%.

Несмотря на то что ситуация в мире еще далека от стабильной, большинство экспертов с оптимизмом смотрят на российский рынок в сентябре, считая, что по итогам месяца индексы покажут положительную динамику.

Так, заместитель начальника аналитического департамента ИК "Антанта Капитал" Владимир Попов полагает, что к концу недели 3-7 сентября российский рынок акций может вырасти на 3-5%. "31 августа были снижены риски кризиса на рынке жилья, и это действительно положительный фактор. Кроме того, позитивен тот факт, что будут проходить некоторые корпоративные события, в частности, в секторе сталелитейных компаний ожидается выход отчетности за полугодие", - подчеркнул эксперт.

По мнению директора департамента по торговле ценными бумагами ИК "Брокеркредитсервис" Дениса Новикова, осенью интерес инвесторов к российскому рынку акций вернется. "Если внимательно посмотреть на итоги торгов во время кризиса subprime, то отдельные российские акции все же выросли, даже несмотря на внешний негатив. Среди них можно выделить прежде всего мобильных операторов и компании, занимающиеся строительством и производством цемента. Будет ли хорошим для российского рынка сентябрь, участники поймут, когда выйдет массивная порция макростатистики в США", - заключил специалист.

Таким образом, российский рынок акций по-прежнему будет находиться под давлением внешних факторов, однако эксперты надеются, что внутренние новости, такие, как отчетности компаний, все же не будут игнорироваться рынком.

Юлия Минеева

Инф. "quote">quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73251.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua