Минприроды обвиняют в желании уничтожить украинскую газодобычу

03 сен, 15:58

Лицензии на пользование недрами Украины с 2007 года продаются со злоупотреблениями и по коррупционным схемам. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Первый заместитель председателя правления по финансово-экономическим вопросам компании "Укрнафта" Владимир Пустоваров.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам В.Пустоварова, злоупотребления стали возможны после того, как Кабинет Министров принял постановление N611 от 4 апреля 2007 года. В соответствии с ним оператором аукционов стало юридическое лицо, избранное на конкурсных началах. Кроме того, данным постановлением определено, что если в течение 30 дней победитель аукциона не оплачивает приобретение, это право переходит к участнику, который предложил вторую по размерам сумму.

В качестве примера В.Пустоваров рассказал, как в июне 2007 года во время аукциона по продаже лицензии на пользование недрами, за Ржавицкую площадь, начальная стоимость которой составляла 614 тыс.грн., было предложено 40 млн.грн. Однако впоследствии победитель торгов отказался от приобретения и лицензию купило госпредприятие "Алдеа Украина" всего за 1,6 млн.грн.

Аналогичная ситуация повторилась в августе, во время аукциона по Гаркушинской площади. По мнению В.Пустоварова, в результате реализации теневых схем по продаже лицензий на использование недр только после проведения 2-х названных аукционов в июле и августе, госбюджет недополучил соответственно 38 и более 100 млн.грн. "Складывается впечатление, что действия Министерства (охраны окружающей и природной среды - ред.) направлены на ухудшение финпоказателей работы газодобывающих компаний. Если такое положение вещей продлиться еще два-три года, то мы будем видеть на рынке добычи стагнацию добычи углеводородов в Украине", - резюмировал В.Пустоваров.

По его словам, "Укрнафта" уже обратилась по данному вопросу с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко, в Службу безопасности Украины и Генеральную прокуратуру с просьбой обратить внимание на эти злоупотребления.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/73257.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua